Калькулезнный холецестит

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, у меня хронический калькулезный холецестит. Конкременты есть 0.1-0.6см с четкой акустической тенью. Назначили пить Урдокса. На третий день после приема стало плохо, сильная отрыжка, сильная боль в правом подреберье, понос рвота. Может ли быть что выходят камни? Не страшно ли это и может ли быть препарат причиной моего состояния? И что делать? Могу ли я обойтись без удаления желчного. Очень бы не хотелось. Зараннее спасибо Вам большое за ответйте,
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 марта 2018 года

7 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-07 10:45
Иван, пожалуйста, не дублируйте вопрос. /news/zhelchno_kamennaya_bolezn/2018- 3-12-399700
Давайте общаться в одной переписке
Иван 2018-04-09 14:55
Добрый день, Татьяна Сергеевна, вы так и не ответили на мой вопрос? У меня хронический калькулезный холецестит. Конкременты есть 0.1-0.6см с четкой акустической тенью. Назначили пить Урдокса. На третий день после приема стало плохо, сильная отрыжка, сильная боль в правом подреберье, понос рвота. Может ли быть что выходят камни? Не страшно ли это и может ли быть препарат причиной моего состояния? И что делать? Могу ли я обойтись без удаления желчного. Очень бы не хотелось. Зараннее спасибо Вам большое за ответйте
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-10 12:15
Напишите дозу и время приёма препарата урдокса.
Иван 2018-04-10 12:58
Добрый день, как назначили по 1 таблетке вечером
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-10 13:09
Эта доза довольно маленькая, чтобы растворить камни, но могла спровоцировать их отток. Даже при таких маленьких камнях существует риск развития механической желтухи (когда камни забивают желчевыводящие пути). Вам необходимо проконтролировать общий и прямой биллирубин крови, АЛТ, АСТ.
Без удаления желчного пузыря Вы сможете обойтись. Если будете соблюдать диету, принимать урдокса (если все показатели в норме) из расчета 10мг/кг/сутки + спазмолитики + прокинетики. Но для начала пройдите повторный осмотр у гастроэнтеролога, так как есть побочные явления от препарата.
Иван 2018-04-10 13:18
Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста а раздробить их можно?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-10 15:15
Либо препараты урсодезоксихолиевой кислоты, либо операция. Если разумно соблюдать диету и подобрать лечение, то возможно и консервативное решение проблемы.