Калий в крови

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1год 9 мес
Здравствуйте, моему сыну 1.9 сдавали анализ на калий, кальций, натрий, хлор, фосфор и фосфатозу щелочную. Все показатели в норме, а вот калий завышен 5,6. Много ли это? Что нам нужно проверить, какие анализы еще сдать.
Щетовидку смотрели, ттг был высокий немного 3,9, сейчас 1,5, по узи она тоже в норме.
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 сентября 2014 года

3 ответа

Здравствуйте, Екатерина!

Уровень калия у вас в норме. Повышен - это если выше 6.5.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Надежда 2017-06-04 16:08
Добрый день. Мы сейчас сдаем анализ перед операцией ребенку по поводу удаления аденоидов. Сдали биохимию крови и вот результат нас озадачил. Креатенин 47 при норме 71-115. Калий 5.8 при норме 3.5-5.6. Хлор 114 при норме 92-108. Опасно ли это. Очень переживаем.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-05 14:04
Добрый день.
Уровень креатинина у детей немного ниже взрослых норм, поэтому это может быть вариантом нормы.
Калий и хлор повышены могут быть из-за особенностей питания, а также при малом потреблении жидкости. Если у ребенка нет хронических заболеваний (почек), то противопоказанием к операции это быть не должно.
Всего доброго.