Каликоэктазия правой почки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, В 1 месяц ребенку делали плановое УЗИ, заключение каликоэктазия правой почки, верхние и нижние чашечки увеличены до 4 мм. Потом делали узи в 6 мес - изменений не было. Провели исследование в 1 год, верхние и средние чашечки увеличены до 5 мм. Анализы мочи всегда были в норме. Подскажите, нужно ли проводить какие-то дополнительные исследования? Как нам быть?
Заранее большое спасибо!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 10 августа 2015 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-11-18 23:05
Нужно повторять УЗИ почек 1 раз в 6 мес у одного и того же специалиста. Сдавать мочу 1 р в 3 мес. Если будет увеличиваться эктазия, то нужно делать экскреторную урографию и цистограму. Пока наблюдение.