Каликоэктазия левой почки

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте! Вчера были с ребенком на УЗИ и нам поставили диагноз каликоэктазия левой почки. Расширение чашечки почки 7 мм, лоханка почки N = 5мм. Я очень напугана, что теперь делать. Может ли это пройти само или нужна операция? Ребёнку 1 месяц и уже такой диагноз, в следствии чего он мог появиться? Спасибо за ответ.
Категория: Нефролог
Добавлен: 31 января 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, у детей такого возраста еще низкий тонус МВП, поэтому каликолэктазия допустима, ВАм нужно наблюдать это состояние - сделать УЗИ в 3 и 6 месяцев, не должно быть нарастания размеров чашечек и лоханки, контроль анализа мочи 1 раз в месяц.
Юлия 2018-01-31 07:56
В этот диагноз сам может пройти или только оперировать?
Такое как у Вас, может пройти само