Кал темного цвета

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 4 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня очень тревожит цвет кала ребенка, после перенесенной кишечной инфекции кал нормальной консистенции, не жидкий не кашеобразный, но цвет был темно киричневый, сдали сначала ОА кала, затем анализ на дисбактериоз! Результаты вот, Но сегодня кал немного нормализовался по цвету, но в кал как будто кто насыпал активированного угля, хлопьями. Что это? Неужели последствия от антибиотиков? (кололи вв амикацин 5 дней) после лечения прошло 2 недели. Сейчас даю ребенку Бифилиз по 1 дозе 2 раза в день. Очень жду ответа. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 апреля 2017 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-09 15:29
Марина! У ребенка на данный момент дисбактериоз, вызванный снижением бифидобактерий, кишечной палочки слабоферементоактиной, увеличением УПФ - Энтеробактер уарогеноза. Поэтому ваш педиатр должен провести восстановление бифидобактерий в кишечнике и убрать из кишечника УПФ -Энтеробактер аурогеноза. Т. е. лечение необходимо по кишечнику продолжать до полного восстановления нормальной микрофлоры и снижение количества УПФ. Пройдите контрольный осмотр у педиатра для назначения продолжения лечения по дисбактериозу кишечника.
Платная консультация
Марина 2017-04-14 06:13
Елена Владимировна, добрый день! Нам назначили только БИФИКОЛ, Это правильное лечение будет или нет?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-14 12:00
Марина! Этот препарат применяется для восстановления бифидобактерий и нормальной кишечной палочки. Лечение назначено правильно.
Платная консультация
Марина 2017-04-14 13:38
Елена ВЛАДИМИРОВНА, спасибо огромное.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-14 17:36
Марина! Выздоравливайте.
Платная консультация
Марина 2017-04-15 18:12
Елена Владимировна! Беда не приходит не одна. Сдали ОА кала, вот что нашли.
Педиатр назначила лечение вот такое,
1 этап - Бификол 1 доза 3 раза,

ликопид 1 мг - 1 таб утром (10 дней)

тыквеол 1 ложка 3 раза.

2 этап через 10 дней

Макмирор 12 таб -3 раза

3 этап через 10 дней

аципол 1 3 раза в день

тыквеол 1ложка 3 раза

Гельминтокс 12 таб 1 раз

Подскажите пожалуйста, лечение назначено правильно? Или еще что нужно добавить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-17 23:18
Марина! Ребенку препарат Гелминтокс необходимо давать в форме суспензии. Детям младше 6 лет рекомендуется только суспензия. Макмирор тоже в этом возрасте необходимо давать в форме суспензии. Приобретите эти формы препаратов. И согласуйте дозы и кратность приемов суспензии. Лечение назначается в три этапа.
Платная консультация
Марина 2017-04-18 13:26
Елена Владимировна, а как часто можно давать суспензию гелминтокс? Я дала 13 числа и через три дня еще 5 мл дала. Можно ли еще через 3 дня дать оставшиеся 5 мл гелминтокса?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-20 21:28
Марина! Я такой схемы лечения не знаю. Решайте со своим врачом.