Какую диагностику порекомендуете, для правильной постановки диагноза и лечения?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, Ребёнок 2 года заворачивает левую стопу во внутрь при ходьбе! Началось это, как только ребёнок пошёл (11 мес) Были на приемах у ортопедов в своём городе, назначали массаж, бассейн, один врач советовал ортообувь (антивирусную) , другой категорически против обуви орто! В мае этого года ездили в спб в институт турнера, осмотрели, при этом не назначили ни Узи, ни рентген! В заключении написано - ротационная дисфункция в тбс. Врождённая приведённая стопа слева (варкснач деформация) из рекомендаций - удобная обувь, антивирусная обувь, бассейн, гимнастика, наблюдение ортопеда!
Обувь антивирусную носили, результатов не вижу, ребёнку в ней неудобно, такое ощущение, что она ещё больше стала заворачивать стопу!
Пошли к остеопату, он сказал, что дело в тбс!
Я уже не знаю к кому обращаться, диагнозы ставят только по осмотру, рекомендации разные! Пожалуйста помогите!
Посоветуйте, какую диагностику сделать, чтобы поставить правильный диагноз и начать лечение? Может быть сделать рентген тбс? К ортопеду записались

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-10-24 09:52
Нет никаких обоснований недоверительного отношения к специалистам института Турнера. Видимо Вы ищете проблему там, где ее нет