Какой выбрать вид диагностики

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте. У меня в 12.12. 2013 году поставили диагноз - карцинома печени (а в 2003 обнаружен был гепатит С генатип 1 б). Я полетел в Израиль 18.12.2013 сделали ПЭТ КТ и порекомендовали начать принимать Нексавар по 4 таблетки в день до октября 2014 г., в мая и августе 2014 сделали химиоэмболизацию, потом с октября 2014 г. Стал употреблять по 2 таблетки в день Нексавара до 01.06.2016 г. - наступила ремиссия (при этом каждые три месяца проходил ПЭТ КТ) . С 01.06.16 по 20.09.16 не употреблял Нексавар, сделали ПЭТ КТ изменений нет (сказали что победили карциному). С 24.09.16 начал лечение гепатита (по крови фибро тест F 2 A 3) препаратом Векейра Пак (12 недель) , все показатели стали в норму алт, АСТ, пцр количественный - отрицательный, но 19.11.16 сдал на альфафитопротеин показал 63,7, а 19.12.16- АФП 222. Курс полностью по лечению гепатита прошёл.
23.11.16 улетел в Израиль и сделал ПЭТ КТ появился новый очаг в 6 сегменте? Печени, а 19.12.16 г в Израиле попробовали сделать химиоэмболизацию, но вошли через артерию но не стали рисковать не сделали т. к. Риск для жизни и порекомендовали лучевую терапию SBRT (5 доз).
Но, в связи с тем, что там не смогли сделать до нового года, я улетел в Турцию в клинику Анадолу, но после пересмотра документов и дисков они предложили радиоэмболизацию. 12.01.17 мне сделали радиоэмболизацию, перед радиоэмболизацией АФП – 700, через неделю – 550, через месяц упали до 220, но в 13.05.17 сделал анализы и АФП поднялся опять до 550, я сделал КТ И МРТ и там появились метастазы в легких и я отправил в Турцию диски и заключения после чего, они назначили принимать таблетки Нексавар по 4 таблетки в день с 15.05.17. Через неделю после приема анализ АФП упал до 500, следующию анализы и КТ порекомендовали сделать 15-20.07.17
Сделал анализы 17.07.17 - АФП -1346
Порекомендуйте какую в этом случае сделать диагностику в ПЭТ КТ или МРТ и КТ
Категория: Онколог
Добавлен: 20 июля 2017 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-20 12:48
Здравствуйте!
Порекомендуйте какую в этом случае сделать диагностику в ПЭТ КТ или МРТ и КТ - в данном случае вам лучше всегда проходить ПЭТ/КТ, так как он является более информативным и там, где МРТ и КТ ничего могут не показать, ПЭТ/КТ покажет в виде накопления рентген-контраста, что является более диагностически верным критерием, нежели МРТ и КТ.
Вопрос, а какой риск для жизни был при проведений повторной химиоэмболизации в Израиле?
Платная консультация
Владимир 2017-07-20 12:55
Риск для жизни как они сказали, задействована воротная Вена и непроходимость, хотя в Турции сделали радиоэмболизацию почти такая же процедура?
А пэт КТ покажет метостазы в лёгких?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-20 12:59
Риск для жизни как они сказали, задействована воротная Вена и непроходимость, хотя в Турции сделали радиоэмболизацию почти такая же процедура? - чем-то похожи, но на деле все совсем по-другому.
А пэт КТ покажет метостазы в лёгких? - да, конечно.
Платная консультация
Владимир 2017-07-20 13:55
Скажите, в моем случае, если сделать все методы ПЭТ КТ, КТ и МРТ - чтобы увидеть полную картину. Так как звоню в Израиль, доктор говорит ПЭТ КТ делать, звоню в Турцию (Анадолу клиника) они говорят для гепатоцеллюлярной карциномы лучше МРТ, и КТ для легких чтоб увидеть динамику метастаз.
И отчего растет АФП?
Дайте профессиональный пожалуйста совет?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-20 14:10
Скажите, в моем случае, если сделать все методы ПЭТ КТ, КТ и МРТ - чтобы увидеть полную картину - смысла проходить все не имеет, так как ПЭТ/КТ уже включает в себя КТ. Вы можете пройти ПЭТ/КТ и МРТ, но ничего нового вы для себя не откроете, так как оно будет одинаковым. С вас просто трясут деньги. Лучше уже пройти ПЭТ/КТ.
И отчего растет АФП? - от воспалительного процесса в печени.
Дайте профессиональный пожалуйста совет? - проходите ПЭТ/КТ, он будет наиболее информативным для вас и пусть врачи проводят химиоэмболизацию, если это возможно. Это лучший для вас исход. Если невозможно провести ее, то пусть назначают ХТ + таргетную терапию с "Бевацизумобом" ("Авастин"). ТАк же на вашем месте я бы не раскидывался так деньгами, ведь у нас так же хорошо лечат. К примеру в Москве (РОНЦ им. Блохина). Можно попросить поддержки у них по телефону горячей линии.
Платная консультация
Владимир 2017-07-20 15:29
Большое спасибо.