Какой способ выбрать для повторной операции?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в 2012 году у меня была операция лапаротомия по Пфаннештилю, резекция обоих яичников. Сейчас снова появилась паровариальная киста не поддающаяся гормональному лечению (50*36*35). И снова назначают операцию. Вопрос в том какой метод для нее выбрать: лапаротомию по старому шву или лапароскопию? При какой операции наркоз легче и может ли лапароскопия в процессе операции перейти в лапаротомию, если что то пойдет не так?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 ноября 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-09 11:14
Добрый день, Анна.
Если есть возможность, то конечно лучше лапароскопию выбрать. Переход возможен при любой лапароскопии на лапаротомия, но у вас такие шансы минимальны.
Платная консультация
Анна 2017-11-09 11:27
Спасибо за ответ! Мой врач настаивает на лапаротомии, т. к. при ней наркоз переносится легче+ время операции уменьшается и еще он говорит, что если уже есть шов, то зачем делать новые проколы, это доп. Повреждения брюшной полости. А меня все же беспокоит тот факт, что разрез будет идти по старому шву, на сколько это безопасно?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-09 22:37
Всегда лапароскопия более щадящая операция. Вероятнее всего ваш врач просто не владеет данным видом оперативного вмешательства.