Какой снимок делать перед имплантацией

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите, почему некоторые врачи имплантологи говорят перед имплантацией сделать панорамную рентгенографию, а некоторые говорят нужно КТ 3д?
и нужно ли делать проф чистку перед имплантацией?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 августа 2017 года

1 ответ

Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-05-04 08:59
Здравствуйте! Требовать от доктора, которому для успешного проведения операции достаточно лишь обзорного рентгеновского снимка, несколько глупо-это своего рода тест. Специалист никогда не будет экономить деньги пациента ради неполноценного обследования.
Для проведения имплантации нужно знать не только высоту кости, но и её ширину. Каждый организм индивидуален. У одного человека нерв проходит в одном месте, у другого чуть выше, у третьего чуть ниже-и в этот нерв нужно не попасть при постановке импланта. Для этого существует метод компьютерной томографии. По сути это тоже рентгеновское исследование, но трёхмерное. Данное исследование позволяет узнать и высоту кости и её ширину. Некоторые программы позволяют докторам смоделировать постановку импланта так, как он будет стоять в дальнейшем в реальности. Трёхмерное изображение не искажает реальные размеры рентгеновского снимка в отличие от двухмерного, где многое зависит от того, под каким углом вошёл луч (при проведении компьютерной томографии искажение исключено за счет конструкции самого аппарата-он проходит вокруг головы, делая одновременно много снимков, которые сопоставляются и дают целостную картину)
По поводу профессиональной чистки -имплантация это операция. Во всех смыслах этого слова. Имеется свои показания и противопоказания. Имеется набор исследований и процедур, которые необходимо сделать перед операцией. Налет на зубах это скопление бактерий, а иногда и не только их. В период заживления после операции ничто не должно провоцировать воспаление.