Какой схемы в лечении придерживаться

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора данного сайта, помогите пожалкйста в решении данного вопроса: мне 37 лет, ни пью, ни курю, прследрие 4 года часто принмала антибиотики в связи с тремя пневмониями, с ноября 2017 года началамь постоянная изжога и отрыжка, пила в декабре месяц омепрозол, симптомы исчезали, в ыеврале месяц пила париет, денол, генатон месяц, когда прекращала прием препаратов ИПП, то сиптомы возращались.24 апереля этого года перенесла лапороскоптю в связи с непроходимостью маточных труб, опять кололи неделю антибиотики после операции. В мае, когда немного окрепла от операции, сделала гастроскопию: дигноз ГЭРБ с эзофагитом, гастрит ассоциированный с хилпктопилори и сидром избыточного ее роста (это по мазку из желудка) , по крови она тоже превышает показатели аж в 4 раза. Гастроэнтеролог где я делала гамтроскопию настаивает на приеме антибиотиков (см фото 2), говорит срочно надо начинать лечение, у вас идет синдром избыточного ромта данной бактерии и она так может разростись, что ее не выведешь потом, но я решила на всякий случай еше проконсультироваться у одного врача, тот врач говорит, что пока достаточно приема Омез Д на 8 недель. Я постоянно сижу антибиотика в связи с частыми пневмониями, боюсь их принимать, но так же не хочется запустить и болезни желудка, чтобы в рак не переродилось все это, осенью планирую ЭКО. Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста какой схемы лечения придерживаться, кроме отрыжки с изжогой ничего не беспокоит более. Заранее спасибо за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 июня 2018 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-07 19:37
Ольга! При отсутствии воспаления на слизистой желудка, как у вас, лечение антибиотиками можно отложить. Но, учитывая СИБР -синдром избыточного бактериального роста, вы можете пройти лечение препаратом Альфа нормикс по 200 мг 3 раза в день. Курс приема 7 дней. Препарат воздействует на хеликобактер и бактерии при СИБР. Поэтому, ваше лечение может состоять из приема препаратов: Омез Д, Альфа нормикс, + пробиотик Линекс (курс приема 10 дней). Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-06-07 19:55
Елена Владимировна, спасибо Вам большое, что всегда помогаете грамотными советами, спасибо! Правильно я поняла, что Омез Д 8 недель, а Альфа Нормикс 3 раза в день 7 день и Линекс по 1 таблетке 10 дней? А можно еще про Хелик Норм спросить, мне его не нужно принимать? И когда сделать следующую контрольную гастроскопию через 3 месяца как прописывает первый гстроэнтеролог или через полгода как прописывает второй гастроэнтеролог? (данная гастроскопия от 14 марта)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-07 20:58
Ольга! Линекс по 1к. 3 раза в день. После окончания приема Линекс, можете провести прием Хелинорм курсом 4 недели. Контроль ФГДС можете проводить как через 3 месяца, так и после 6 месяцев. Когда вам будет удобно. Контрольное обследование на хеликобактер пилори пройдите во время проведения контрольного ФГДС. Удачи вам.
Платная консультация
Ольга 2018-06-07 22:53
Спасибо, большое за ответы, Елена Викторовна.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-07 23:08
Ольга! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Ольга 2018-06-10 14:14
Елена Владимировна, здравствуйте, извините пожалуйста за беспокойство, я начала лечение по схеме Омез Д 2 раща в день + Альфа Нормикс 200 мг 3 раза в день + Линекс 3 раща в день, сегодея второй день, но изжога и отрыжка не проходят, не сильные правда., но иногда возникают. Можно ли мне Омез Д заменить на Париет, когда париет я месяц пила до ФГДС (сама себе назначила) он мне помогал безоговорочно и сразу же. Или важно пропить именно Омез Д, именно он нужен при моем заболевании?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-10 14:27
Ольга! Вы можете принимать препарат Париет, но тогда добавляйте перед едой прием Ганатон по 1т 3 раза в день, курсом 14 дней. Удачи вам.
Платная консультация
Ольга 2018-06-10 14:38
Спасибо, генатон на 14 дней а париет на 8 недель приема как и Омез Д планировалось?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-10 16:53
Ольга! Да, Париет, вместо Омез. 6-8 недель. Ганатон вместо Д (Домпередон). От 14 дней до 28 дней. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2018-06-10 16:58
Огромное Вам спасибо, Елена Владмировна, извините пожалуйста за беспокойство в праздничный день! Просто изжога замучила, а праздники, все закрыто, нет сил терпеть
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-10 18:03
Ольга! Пожалуйста, здоровья Вам.