Противопролежневый матрас после инсульта и при переломе шейки бедра

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Высокое давление, покраснение стенок желудка
Здравствуйте, моей маме 79 лет. Она живет в Казахстане. Год назад был перелом шейки бедра левой ноги. В операции отказали из-за покраснений стенок желудка. Сейчас она перенесла инсульт-парализована правая сторона и она на ней лежит. Какой противопролежневый матрас вы посоветуете? Какие наши дальнейшие действия?

6 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-17 09:59
Любой притивопролежневой подойдет. Конкретней задавайте вопросы.
Ирина 2022-01-15 07:31
Можно ли использовать компрессионный матрас с обдувом, который обеспечивает легкий массаж, или при переломе шейки бедра нельзя, можно только статичный, без компрессора?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-01-17 19:15
Можно
Ирина 2017-02-17 21:15
Здравствуйте, Олег Игоревич! Год назад мама сломала ногу. Поставили на очередь на операцию. Сделали анализы-все хорошие кроме желудка, сказали покраснения на стенках, и отказали. (мама худенькая, кушала все понемногу, никогда не беспокоил желудок) Терапевт выписывала уколы обезболивающие, таблетки. Летом прошлого года она в санатории была 10 дней в сопровождении-массаж спины, грязь, электрофорез, отличное питание. Передвигалась при помощи ходунков. Посвежела, улучшилось самочувствие и настроение. В конце января-геморрагический инсульт. Сейчас она дома-в сознании, говорит, левая рука работает. Все время лежит на парализованной правой стороне(чтоб левой поломанной было легче) принимала нимисил, сейчас принимает ибупрофен, индомид, карлон 10, кванил. Когда проводят процедуры-сильно кричит от боли, упала духом и не хочет жить. Положить на реабилитацию обещали через 1,5 - 2 месяца. Как ей сейчас облегчить состояние? Не будет ли обычный матрас слишком гудеть, а с обдувом и массажем беспокоить поломанную ногу. Может опять терапевта вызвать, или травматолога, как ей пережить боль?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-17 21:40
Болевой синдром является в данном случае достаточно весомым ограничителем для полноценной реабилитации. Касательно перспективы - то она очень сомнительна в Вашем случае. Ситуация носит индивидуальный характер, эндопротезирование могло бы очень хорошо повысить качество жизни, вот только можно ли его провести. Вот вопрос. Заочно ситуация не решаема, удачи.
Ирина 2017-02-23 13:50
Спасибо, Олег Игоревич.