Какой ЛУЧШЕ препарат: Венофер или Ликферр?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Тромбофилия Тахикардия Аутоиммунный тиреоидит щитовидной железы Варикоз
Здравствуйте, Елена Владимировна!

У меня диагноз: хроническая железодефицитная анемия. Ферритин - 3.70 (!) Гемоглобин - 11.20 (И) Эритроциты - 4.49 Цветной показатель - 0.748 Лейкоциты - 4.50 Гематокрит - 35.10 Средний объем эритроцита микроцитоз - 78.10 Процент эритроцитов с низким содержанием гемоглобина - 18.30 Среднее содержание гемоглобина в эритроците гипохромия - 24.90 Фактор микроцитарной анемии - 8.70 Коэф. Анизотропии эритроцитов – 16.30 Тромбоциты - 231.00 Средний объем тромбоцита – 8.30 Палочкоядерные нейтрофилы - 8.00 Абс. Число п/я нейтрофилов - 0.36 Сегментоядерные нейтрофилы - 40.50 Абс. Число с/я нейтрофилов - 1.82 Эозинофилы - 1,52 Абс. Число эозинофилов – 0,07 Абс. Число базофилов – 0,04 Лимфоциты - 40.3 Абс. Число лимфоцитов - 1.81 – Моноциты - 8,97 Абс. Число моноцитов – 0,40

Назначено: Венофер (Ликферр) 5.0 в/в кап на 100,0 0,9% р-ра хлорида натрия: 3 - ежедневно, далее через день - 7, затем начать прием препарата Сидерал форте, 1 таб. Х 1 раз в день до уровня ферритина 80-120 (контроль 1 раз в 2 мес.).

Подскажите, пожалуйста:

1. Какой ЛУЧШЕ препарат: Венофер или Ликферр? У меня проблемы с ЖКТ (гастрит, доуденит, колит и пр.) От железосодержащих таблеток у меня сильные боли в кишечнике, запоры и пр.)

2. Можно ли мне в связи с данными проблемами изменить схему лечения: делать капельницы – ОДИН раз в неделю, а не 3 раза подряд, а потом 1 раз в неделю? Поможет ли такое лечение?

3. Венофер и препарат Сидерал форте оказывают на ЖКТ раздражающее воздействие?

4. Что безопаснее для ЖКТ капельницы или таблетки с железом?

5. Капельницы делать после еды?

6. Как мне выяснить причину моей анемии? Возможна ли анемия из-за ЖКТ?

7. К какому доктору обращаться?

Спасибо Вам огромное за Ваш труд!
Теги: венофер или ликферр что лучше, что лучше ликферр или венофер, ликферр форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 апреля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-20 13:31
Татьяна! Пациенты с хронической ж. дефецитной анемией должны проходить ФГДС, тест на хеликобактер пилорри, УЗИ органов брюшной полости, осмотр гинеколога, гематолога. Лечением этого заболевания занимается терапевт, после осмотра остальными специалистами. Поэтому, я вам не могу дать информации по поводу противоанемических препаратов.
Платная консультация
bhbyf3646 2017-04-20 13:38
Добрый день! Спасибо Вам большое, Елена Владимировна! Пройдена ФГДС (гастрит), рентген кишечника (колит), тест на хеликобактер пилорри (не обнаружено), сделано УЗИ органов брюшной полости, проведен осмотр гинеколога, гематолога (фирритин - низкий).
Как лечиться противоанемическими препаратами, чтобы избежать обострение ЖКТ?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-22 18:52
Zotova3646! Лечение противоанемическими препаратами проводится совместно с приемом препаратов для ЖКТ (ферменты, витамины группы В, препараты повышающие кислотность в желудке - при анацидном гастрите). И терапевт обязательно подбирает препарат железа, чтобы он нормально переносился пациентом. Лучшим считается немецкий препарат Тардиферон ретард. Прием может быть 1 раз в день. Курс от 3 до 6 месяцев. Под контролем крови.