Какой коагулянт нужен для моего отца

Спрашивает: альберт
Пол: Мужской
Возраст: 86 лет
Хронические заболевания: Хобл, бр. Астма, получает ингаляц. Бронхолитики, кортикостероиды
Здравствуйте, у отца год назад тэла на фоне фп неклапанной этиологии, после выписки с реанимации был на варфарине, мно 3,5. ме2 месяца назад на этом фоне рецидив тэла, д-димер 1600 с соответствующей клиникой, после 2-х нед курса фраксипарина0,6 2р/день + плавикс 75мгр переведен снова на варфарин+плавикс,3дня назад опять ухудшение-резкая слабость, одышка, на фраксипарине бывает улучшение-исчезает слабость, одышка. Может перевести его на ксарелто? С плавиксом или без? В легких нового ничего нет кроме эмфиземы, пневмофиброза
Категория: Кардиолог

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-12 23:56
Здравствуйте. Ксарелто более контролируемый препарат, можете перевести его. Плавикс имеет смысл принимать только при наличии ишемической болезни сердца, на вероятность ТЭЛА он не влияет.