Какой гипотензивный препарат можно принимать постоянно вместе с Престариум

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте,

У меня cтенокардия напряжения, принимал Престариум 5 мг и конкор 1,25 мг и Крестор 10мг, давление было постоянно в районе 125/75, но последнее время у меня стало повышаться АД до 150/80. Я увеличил дозу Престариума до 10 мг. Но давление не стабильно – повышается так же. Я эпизодически принимаю Коренфар 5 мг под язык – чтобы снизить давление. Очень эффективно.

Вопрос: на ваш взгляд, какой препарат для снижения давления стоит принимать постоянно вместе с Престариум что бы давление было стабильно нормально? Моя ЧСС в районе 54-57.
Или, возможно, Вы предложите свою комбинацию препаратов (желательно из последнего поколения).

Огромное спасибо за Ваше участие! Всего самого наилучшего! Здоровья Вам и Вашим близким!
С Уважением, Владимир.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 мая 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! В вашем случае оптимально будет добавить амлодипин 2,5-5мг или заменить престариум на престанс 10/5мг 1т/сут (содержит престариум+амлодипин).
Лина 2018-05-23 18:37
Уважаемая Екатерина Алексеевна,
спасибо за Ваше участие!

Ваш ответ направил ход моих мыслей в подборе нужного препарата.
Если я правильно понял, то к Престариум (Ингибитор АПФ) стоит подбирать из группы Блокаторов кальциевых каналов. Так как ЧСС невысокое, то видимо, из группы Дигидропиридинов. Так как стенокардия, то, возможно, стоит присмотреться к препаратам с дв фелодипин.

Всего Вам самого наилучшего!
С Уважением к Вам и Вашей миссии, Владимир.
Здравствуйте! Вы совершенно правильно меня поняли.
Будьте здоровы!