Анализ для диагностики коклюша?

Спрашивает: Ирина Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аденоиды 2 ст.
Здравствуйте, у моей дочери длительно сохраняющийся кашель с отхождением сгустков мокроты в основном утром и после физ. Нагрузки. Ночью сухой. Кашель уже 2 мес. Сейчас вроде пошел на спад. Темп. Нет, состояние не нарушено. Сдавали несколько раз ОАК норма (в формуле немного повышены лимфоциты и моноциты). Иммуноглобулин Е общ. 83. Ал. панель - отрицательно. Мазок из носа и зева ничего. Рентген легких - норма. Облегчение после ингаляций беродуала. Сингуляр эффнкта не дал. Антибиотик тоже. Лор и аллерголог сказали, что по их части ничего нет, искать дальше. Предположили коклюш. Ребёнок привит. Сказали, что если захочу уточнить, то лучше сдать кровь на иммуноглобулин, но не уточнили какой: в лаборатории делают А, М, G. Лаборатория рядом, а к врачам в обл. Центр. Подскажите, пожалуйста, какой анализ нужен коклюш А, М или G? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 января 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-20 10:50
Ирина Ивановна! Ребенка необходимо обследовать на инфекции ВЭБ, ЦМВ, Микоплазма методом ИФА на антитела класса М, G и авидность антител. При этих инфекциях может наблюдаться коклюшеподобный кашель. Для обследования на коклюш методом ИФА также берутся эти три показателя.