Каковы причины моего заикания?

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Напряжение в районе голосовых связок.
Здравствуйте, у меня такая проблема. С 4 лет страдаю от заикания. Долгое время наблюдался у разных специалистов, но все только разводили руками (традиционно русская проблема, - не получается у того, кто обязан помогать, значит, больной сам виноват). Мне все говорили и говорят, что в заикании я виноват сам. Отчасти это может быть правдой, но когда я волнуюсь. Бывает, что я волнуюсь, а заикания почти нет, а бывает наоборот, не волнуюсь и заикаюсь, как паровоз дыму дает. Долгое время я не обращал внимания на один факт. Такие "волны" заикания напрямую связаны с тем, что при этом я чувствую дискомфорт в горле, вернее в районе голосовых связок и при попытке говорить без запинок, у меня происходит невероятное напряжение и будто все "горит" в этом месте, в горле пересыхаем и хочется пить и свежего воздуха. Когда подобного состояния нет (нет напряжения), я говорю спокойно и без запинок. Мне кажется, что тут проблема именно в голосовых связках, а не в том, что я вечно напряжен и нервозен. Что мне сделать, к какому специалисту идти? Заранее спасибо.
Категория: Логопед
Добавлен: 2 сентября 2018 года

2 ответа

Заикание это достаточно сложное и не однозначное состояние. Лечит, в первую очередь, невролог. Все свои жалобы Вы должны озвучить ему. Расскажите врачу, что вы чувствуете мышечный спазм в районе гортани. Врач разберется в причине и назначит лечение. Обязательно соблюдайте все рекомендации врача. В лечении заикания важен комплексный подход. Удачи.
Платная консультация
Денис 2018-09-03 14:26
Спасибо, Светлана Николаевна.