Какова вероятность злокачественной лимфомы

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, муж отказывается делать биопсию ЛУ. На узи системное поражение ЛУ брюшной полости с конгломератами 12 и 8 см, а также шейных, подмышечных, паховых ЛУ размером 2-3,5 см. На МРТ подтвердили тоже самое. Сам чувствует себя нормально, иногда побаливает левый бок. Все анализы: общий, биохимия, бетта2иммуноглобулин, РЭА, СА-19-9, АФП, ПСА общ. В норме, гепатит и ВИЧ отр. Колоноскопия+биопсия норма, зонд глотал -гастрит. Подскажите, кроме биопсии существуют ли другая возможность подтвердить рак или нет? Если рак, то какие шансы и где лечиться?
Категория: Онколог

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-30 16:07
Здравствуйте!
Подскажите, кроме биопсии существуют ли другая возможность подтвердить рак или нет? - не думаю, что это рак, больше похоже на лимфопролиферативное заболевание (лимфа), но ее нужно подтверждать у врача-онкогематолога. Здесь самым верным диагностическим лечением будет биопсия, поэтому каким-то образом вам нужно его уговорить. Можно так же пройти ПЭТ/КТ и сделать рентген грудной клетки.
Если рак, то какие шансы и где лечиться? - если лимфома подтвердиться, то ему нужно будет ложиться в гематологическое отделение, где начнут проводить химиотерапию. О шансах и прогнозах пока нельзя сказать ничего, так как лечение и подтверждения еще пока нет.