Какова вероятность беременности после принятия препарата Эскапел?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, на 6 день цикла был секс, порвался презерватив и содержимое попало во внутрь, большую часть удалось извлечь, через часов 20-22 был принят Эскапел. Цикл 30-33 дня, менструация была 2 марта, следовательно 7 марта был секс. Скажите, поможет ли препарат и вообще какой процент возможной беременности есть? Детей пока совсем не могу заводить, мне только 18 и материальное положение не позволяет.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 марта 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-11 11:19
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова