Какова срочность посещения нейрохирурга?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Ганглионеврома оперирована, гипотериоз, ДЖВП, панкреотит (периодически), оксалатная нефропатия, пиелонефрит (ремиссия) прогрессирующая миопия средней степени, ринофарингит, скалиоз, олигоменорея под вопросом
Здравствуйте, По результатам МРТ обнаружена картина микроаденомы гипофиза с явлениями подострого кровоизлияния (20.12.2018).
Структура аденогипофиза неоднородная за счет наличия изо/слабогиперинтенсивного по Т1, Т2ВИ округлого участка изменения сигнала в краниальных центрально-левых отделах аденогипофиза с наличием в его наружных правых отделах линейной гиперинтенсивной Т1 ВИ, Т2 ВИ зоны () вероятно от кровоизлияния) , размерами 0,8*0.6*0,9, деформирующего наружный контур аденогипофиза.
Воронка немного отклонена вправо, зрительный перекрест без особенностей, расстояние от верхнего контура до хиазмы 0.6 см от верхнего контура патологического участка гипофиза до передних отделов хиазмы 0.1см

Консультация эндокринолога будет только в понедельник – завтра

Какова срочность посещения нейрохирурга? Показано ли оперативное вмешательство на данном этапе? Стоит ли беспокоиться или ориентироваться в первую очередь на рекомендации эндокринолога?

В Анамнезе

Оперирована ганглионеврома (2005 год)

Гипотериоз (с 2011г). Прием L-тироксин 50

По результатам анализов (сдавались с 14 по 19 декабря) увеличен пролактин, кортизол, прогестерон, ГСПГ, ТТГ, Т3 свободный снижен, ретикулоциты понижены, тромбоциты повышены,
Т4 свободный, глюкоза, холестерин, белок общий в норме, анализы на онкомаркеры не проводились. ДГА-С (по верхней границе нормы), СТГ (по нижней границе) АКТГ, АТ-ТГ, АТ-ТПО в пределах нормы
ЛГ, ФСГ в пределах нормы, эстрадиол по нижней границе – 31 (третий день цикла)

Повторный анализ ТТГ, Т3 свободный, кортизол компенсированы тироксином (5075 через день)
Анализ на макропролактин
Присутствие значимого количества макропролактина не выявлено (77/411, концентрация 529 (референсные - до 390)

4 Внешний осмотр невролога – патологий не выявлено (неделю назад). На сегодняшний день в левой руке нарушения моторной функции.

5 Низкая температура тела (35.7 последние 2 недели)

6 Осмотр окулиста - прогрессирующая миопия, сужены поля зрения
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 23 декабря 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-12-24 09:17
Здравствуйте. Оперировать нужно, потому что уже была апоплексия (кровоизлияние) в аденому гипофиза. Это может повториться.