Каков шанс забеременеть

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, такой вопрос. Обычно месячные начинаются 6-7 числа. В июне они пришли в срок с 6.06 по 10.06. 12.06 состоялся половой акт, в безопасности которого была не уверена, поэтому 13.06 приняла Постинор. Месячные начали 24.06 и продолжались до 27.06. (То есть второй раз за месяц). Ждала следующие месячные 6-7.07, как обычно, но они не пришли. Ждать ли 24.07 или уже сейчас идти сдавать кровь на хгч? Возможна ли в таком случае беременность?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 июля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-03 21:26
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова