Каков риск

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, каков риск заразится через шприц, который уже использовали, если его 3 раза промывали водой? Читал, что если шприц был промыт хорошо, то риска нет никакого. Человек говорит что он ничем не болеет! Я вот думаю, если там крови не осталось, могло как то невидимо попасть или нет?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 июня 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-14 15:57
Александр! Шприцы используют одноразовые. Поэтому они не промываются. А сразу выбрасываются. Вода не не может убрать микрочастички крови. А в них может быть инфекция, которая передается через кровь - гепатиты В, С, ВИЧ-инфекция.
Платная консультация
Александр 2016-06-16 17:09
А эти болезни могут протекать бессимптомно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-17 14:03
Александр! До периода в 3 месяца могут протекать без жалоб.