Какое психическое заболевание передается только по материнской линии девочкам

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 4
Здравствуйте, Планируем усыновлять с супругом братиков 1 и 4 лет, мать признана недееспособной в силу психического заболевания, но она не находится в лечебном учреждении, как мне говорят волонтеры, детки замечательные, у старшего задержка развития, (в доме ребенка ставят умственную отсталость, этому ребенку многое пришлось пережить, его часто держали в шкафу, почти до трех лет., люди которые лежали с ним в больнице в Москве провели полное обследование, врачи ничего серьезного не выявили, эти же люди, волонтеры мониторили информацию, по заболевании матери, и сказали что бояться нам с мужем не стоит, её заболевание передается только по материнской линии девочкам, подскажите пожалуйста, что это за заболевание? Заранее спасибо!
Теги: какие болезни передаются по материнской линии, психические заболевания по материнской линии
Категория: Генетик
Добавлен: 12 января 2016 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-01-12 09:26
Здравствуйте,
думаю, что это было сказано "просто так".
Без конкретного диагноза незачем гадать.
Платная консультация
Юлия 2016-01-12 13:03
Наталья Петровна, подскажите пожалуйста как называется психическое заболевание, которое передается только от матери дочерям, заранее спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2016-01-12 21:15
Нет такого заболевания.
Наследование психических заболеваний вообще довольно сложное, за малым исключением. И ни одно из хорошо известных с простым механизмом наследования не передается от матери дочкам.
Кроме того, не все психические заболевания обязательно наследственны.

Еще повторяю, надо знать конкретный диагноз, иначе это разговоры ни о чем.
Платная консультация
Юлия 2016-01-13 09:51
Наталья Петровна, спасибо за Ваш ответ!