Какое пройти обследование ребёнку при пониженных нейтровилах

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 3 месяца
Здравствуйте, обращаюсь к Вам с нашей проблемой. У ребёнка (2 года 3 месяца) сильно понижены нейтрофилы (сегментоядерные 0,81, при нормальных значениях 1,5-8,5; сегментоядерные % - 9,6%, при нормальных значениях 28-48), лимфоциты 79,9 при нормальном значении 37-61; а так же средний объём эритроцитов (MCV) 85, при нормальном значении 77-83. Нейтрофилы понизились когда сыну было 4 месяца. Болеем не так, чтобы часто, в этом году раза 3. И то не сильно. Бывает чихает, но тоже быстро проходит. Анализ мочи всегда хороший. Обращалась с данным вопросом к педиатру, а она просто разводит руки говоря, что ребёнок же не болеет. Но ведь это не правильно, если такие показатели постоянно. Задала данный вопрос Соболеву Александру Борисовичу, он посоветовал наблюдение у гематолога и обследование у иммунолога. Подскажите, пожалуйста, как мне быть и что нужно делать? Какое обследование пройти, какие анализы сделать? Заранее огромное спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 16 октября 2017 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-10-17 07:23
Здравствуйте.
1. Да. Необходима консультация гематолога.
2. Пи иммунологу - обследование - Иммунограмма (развёрнутая с учётом субпопуляций CD-клеток, Иммуноглобулинов, ЦИКов и пр).
3. По ОАкрови - консультация Инфекциониста, для исключения персистенции вирусных инфекций (ВПГ всех типов, ЦМВ, ВЭБ)
Пока так.
Будет готова иммунограмма, отправляйте. Посмотрю, расшифрую.
Всего доброго.