Какое послеоперационное лечение при пограничной филлоидной опухоли?

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, мне провели мастэктомию по Маддену слева, заключительный диагноз Maligna филлоидная опухоль G1. Заключение гистологических исследований: филлоидная опух. С неопределенным Maligna потенциалом, очагами подозрительными на малингизацыю, ki67-очагово до 10%. После проведения операции назначили только стать на учет у онколога. Но есть сомнения что должно быть дальнейшее лечение. Какое лечение назначают после такой операции? Какая вероятность рецидива и что может быть причиной.
Категория: Маммолог
Добавлен: 14 февраля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-15 07:36
Здравствуйте! На самом деле на этом у вас все лечение на настоящий момент должно закончится. Объясню почему, а все потому, что у вас была обнаружена одна из разновидностей доброкачественных опухолей (фиброаденома), которая по форме своей относится к предраковому состоянию, но это по сути не рак. Со временем данная опухоль могла переродится в злокачественную, если ее не удалить. Только оперативное вмешательство является основным лечением данной опухоли. На настоящий момент индекс злокачественности у вас минимальный (10%), поэтому стоит через 3 месяца повторить УЗИ молочных желез или маммографию, чтобы еще раз убедиться, что врач убрал вам все и не осталось больше ни каких опухолей.