Какое оперативное вмешательство необходимо?

Спрашивает: Лиза
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте,
Мужчина 58 лет в связи с неоднократными приступами ТИА в течение месяца прошел обследование МРТ головного мозга с контрастом, УЗДГ БЦС. Ад в норме, холестерин 10
Скажите, пожалуйста, по результатам обследований возможно ли оперативное вмешательство. Если да, то какое? Спасибо
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 29 июня 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-12-14 15:03
Здравствуйте. При данных окклюзии ВСА с двух сторон, необходимо дообследование в условиях нейрохирургического стационара: ангиография сосудов шеи и головы. Если присутствует минимальный кровоток в правой ВСА, то необходимо стентирование этой артерии, а так же позвоночной артерии, потому что кровоснабжение всего головного мозга осуществляется на данный момент времени через вертебро-базиллярный бассейн.