Какое лекарство лучше поможет справится с тревогой?

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня постоянная тревога, напряжение, я никак не могу самостоятельно расслабиться и от этого я навязчиво моргаю глазами, шмыгаю носом, подскажите какое лекарство лучше поможет справится с тревогой Анвифен, Стрезам, Адаптол? Зарание спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 апреля 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-13 16:52
Здравствуйте, Яна.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Яна 2018-04-15 17:42
Я была у психотерапевта. Я занимаюсь упражнениями на расслабление, но все равно не могу избавится от напряжения. Я нервничаю из за того, что навязчиво моргаю, а из за того, что я моргаю я еще больше нервничаю. Как замкнутый круг. Я пытаюсь избавится от этих навязчивых мыслей но самостоятельно у меня не выходит. Из за этого у меня постоянная тревога. Поэтому и хотела попить что то чтобы снять тревогу. Чтобы вы посоветовали? Психотерапевт у которого я была порекомендовал анвифен. Но я его уже как то пила и он особо мне не помог. Может лучше подойдут стрезам или адаптол?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-16 18:21
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.