Какое лечение требуется?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, сдал анализ мазок на флору из зева, такие результаты.
Нужно ли в данном случае начинать лечение?
1) Streptococcus viridans 10*5 КОЕ/мл
2) Candida albicans 10*3 КОЕ/мл
Беспокоит сухость, иногда першение в горле, болей нет, присутствует ощущение слизи на задней стенке.
Категория: Лор
Добавлен: 22 июля 2016 года

4 ответа

Здравствуйте! Следует орошать глотку местными растворами антисептиками (Хлоргексидин 0,05%, Мирамистин, Октенисепт и т. д.), после чего смазывайте слизистую полости рта и глотки раствором Кандида 1% 3 раза в день неделю.
Дмитрий 2016-07-24 17:41
Спасибо!
Дмитрий 2016-07-24 17:43
А при орошении можно ли глотать или нет?
Нет, раствор следует выплюнуть.