Какое лечение посоветуете, что в этой ситуации лучше?

Спрашивает: Светлана Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Опистархоз,гипертания.Операции-лапаротомия кистэктомия справа.гистерорезектоскопия по поводу полипа.
Добрый день, Люди, дарующие и продлевающие жизнь!
С 2007 г. Нахожусь на учёте у маммолога. Узловая мастопотия справа с 200 7г года. В 2012- уменьшение.2014-как и в 2007 по снимкам.
по УЗИ
МЖ-симметричные
В обеих МЖ кожа не утолщена
Соски-без особенностей
Слой Прем. Жир. Клетчатки-выражен умеренно
Паренхима- представлена слоем фиброгландулярной ткани толщиной 13 мм Незначительно утолщена
ЭЖТ соответствует возраступеридуктальный фиброз. Фиброз Куперовых связок хорошо выражен. Всё остальное: не расширены. Не лоцируются. Не изменены.
Заключение: признаки диффузной мастопатии

Теги: фиброз куперовых связок что это, фиброз куперовых связок молочной железы
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 июля 2014 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-07-19 14:40
Здравствуйте! Частой причиной возникновения мастопатии является гормональный сбой в организме женщины, поэтому вам необходимо сдать анализы на гормоны (прогестерон и эстрадиол), после этого проконсультироваться с эндокринологом. Если таковой возможности нет, то попробуйте восподьзоваться мастодиноном - не гормональный препарат (капли или табетки), отпускается без рецепта врача, в коробке есть инструкция к использованию.