Какое лечение необходимо при данном диагнозе?

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Здравствуйте, ребенку сделали эндоскопическое обследование носоглотки. Диагноз: эндоскопическая картина соответствует гнойному воспалительному процессу в задних синусах слева, гиперплазии аденоидной ткани 3 степ, аденоидиту. Какое лечение можете посоветовать? К врачу сможем попасть только на следующей неделе. Заранее благодарна.
Категория: Лор
Добавлен: 7 декабря 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Начните санировать нос ребенку, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Тизин в детской форме и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по полпипетке, затем Изофра по 2 дозы 3 раза в день неделю. Требуется антибиотикотерапия. Вполне возможно, что вам будет предложена госпитализация и удаление аденоида, от которых отказываться не следует.
Лариса 2016-12-10 17:54
Спасибо. А имеет ли смысл капать Изофру? У ребенка выделения без гноя.
А как же гнойный воспалительный процесс в синусах?