Какое лечение можно назначить при ЗНО промежуточного бронха справа

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, перенес инсульт
Здравствуйте, в сентябре переболел ОРВИ (пролечили антибиотиками), в октябре месяце у папы в мокроте появились кровяные сгустки. Результат рентгена от 10.10.2016г. таков: легочные поля эмфизематозны без инфильтративных теней. Легочный рисунок деформирован за счет пневмосклероза. Корни структурированы. Купол диафрагмы слева деформирован плевро-диафрагмальной спайкой, справа с ровным контуром, синусы свободны. Срединная тень расположена обычно, аорта развернута. Положили в отделение, еще раз пролечили антибиотиками, крови не стало, направили на консультацию в онкодиспансер. И результат таков: ЗНО промежуточного бронха справа с переходом ВДБ и ПГБ. Мтя в прав. Бронхопульноканальные л/узлы, без морфологической верификации. Подскажите, что можно сделать? Какое лечение можно предложить в этой ситуации? Или остается только ждать и обезболивать, тогда чем? Родители живут в деревне и фельдшера из ФАПа дождаться сложно, у нее большая загруженность.
С уважением, Ольга.
Категория: Онколог
Добавлен: 16 декабря 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-16 08:42
Здравствуйте! В данном случае нужно понимать, каким образом было сделано подтверждение диагноза (компьютерный томограф, рентген, бронхоскопия с биопсией) и какая форма рака (мелкоклеточный, плоскоклеточный)? Необходимо это знать, так как лечение будет исходить из этого. Так же необходимо учитывать возраст и все шансы, так как на операцию и химиотерапию его могут не взять, по причине риска кровотечения и сердечной недостаточности. Так же необходимо знать симптомы, которые беспокоят его сейчас.