Какое лечение будет эффективнее всего?

Спрашивает: Елена Александровна Агафонова
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, Проблема на данный момент заключается в следующем, Была недавно у эндокринолога проверить узел в щитовидке (последний раз картину наблюдала 07.12.2015г. сейчас планируем беременность) она направила на узи щитовидной железы и сдачу анализов. По результату УЗИ исследования выявилось: Эхо структура ЩЖ неоднородна слева: -изоэхогенный узел 6*8*12 с мелкими коллоидными включениями, с одним микрокальцинатом, ЦДК смешанная, не высокая васкуляризация узла.
ЦДК: Кровенаполнение ЩЖ не увеличено.
Анализ на гормоны: ТТГ - 4.31 - НОРМА: от 0.27-4.2 Т4 - 1.15 НОРМА: от 0.93 - 1.7
После сдачи анализа, опять пошла на прием эндокринолога, по результату исследований врач рекомендовала Лечение тироксином (Л тироксин) 50 мкг за 30 мин. До завтрака и витамин Д 5000МЕ
Также предложила сделать ТАБ узла левой доли ЩЖ (более 1 см с микрокольцинатом) для исключения злокачественного процесса.
Далее я обратилась к своему гинекологу-эндокринологу она посмотрев результаты исследований назначила следующее: Капельницы Актовегином (5.0 мл + физраствор 200мл) 5 дней + L тирозин 500 мг 1 таб. - 2 р. в день на протяжении месяца
К своей теме прикрепляю фото, интересно услышать Ваше мнение какое лечение будет эффективнее.
P. S В августе 2015 была замершая беременность на сроке 5 недель, далее такая же беременность повторилась в июле 2016 г. после этого Придя к гинекологу - репродуктологу установили примерную причину замерших беременностей как результат нарушения кровотока. Также установили вероятную причину неполной перегородки в матке.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 июня 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-08 18:54
Здравствуйте, Елена Александровна.
Для начала хотелось бы понять, об эффективности лечения чего именно Вы говорите. Назначения Вашего гинеколога-эндокринолога не имеют отношения к узловому зобу или гипотиреозу. С назначениями эндокринолога я по большей части солидарна – я бы начинала с другой дозировки Л-тироксина и не назначала витамин Д, но это уже на усмотрение Вашего лечащего врача.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-06-08 20:16
Может ли Л -тироксин повлиять на вес в плане прибавки, он действительно эффективен при повышенном ттг?
И на сколько тут серьезная картина в плане узла и щитовтдки в целом? Какая необходимость делать пункцию?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-08 20:20
Елена, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса, которую Вы должны были внимательно прочесть). Сформулируйте адекватные вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.