Какое это заболевание кожи?

Спрашивает: Чернышова Нталья
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нефроптоз справа. Неврологические заболевания.
Здравствуйте, у моего сына появились образования на коже. Это не похоже на пятна. Я бы сказала, что они над кожей. Не чешутся и не беспокоят его. На лице есть другого типа пятно более шероховатое, похоже на аллергическое.
Теги: болезнь кожи
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 ноября 2018 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-11 11:28
Как давно появились высыпания? Обращались ли к врачу? Диагноз? Проводилось ли какое-то лечение?
Наталья 2018-12-16 15:33
Здравствуйте! Мы прошли многих специалистов. Прошли обследование в стационаре города Озерска. При полном обследовании отклонений кроме нашей сморщенной до этого почки не нашли. Доктор пришла к мнению(не окончательному), что возможно это атипичный дерматит, с вовлечением грибковой инфекции. Так как на препаратах. Цитиризин и флуканазол они начали спадаться и рассасываться. Спасибо за вникание в проблему!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-16 15:56
Судя по фото, можно предположить кольцевидную гранулему. Такую разновидность как глубокую кольцевидную гранулему.

Глубокая кольцевидная гранулема характеризуется подкожным расположением узелков. Наблюдается практически исключительно у детей в возрасте до шести лет и проявляется в виде единичных или множественных глубоких дермальных или подкожных узелков на голенях, предплечьях, локтях, тыльной стороне кистей, на пальцах и волосистой части головы. Может поражаться также периорбитальная область, обычно верхнее веко. Узелкина конечностях обычно подвижные, хотя могут быть связаны с фасциями, на волосистой части головы - всегда плотно соединены с надкостницей.

Заболевание не опасно. Связано с какими-либо внутренними заболеваниями. Склонно к самопроизовльному регрессу и рецидивам.

Единственным анализом для подтверждения или исключения данного заболевания будет биопсия кожи.