Каким препаратом восстановить цикл?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, отсутствуют месячные 4 месяца. Последние были в январе с 3 по 5, были слабые. Потом я болела ангиной, выписывали антибиотики флемоклав солютаб, я их пропила все, а после них больше месячных не было. Ходила к гинекологу, узи делали, все хорошо, и беременности нет. На гармоны анализы сдавала, тоже все в норме. Отправили в эндокринологу и назначили пить дюфастон. Меня беспокоит что препарат гармональный и что я должна буду пить его очень долго. Можно ли как-то по другому или другим препаратом восстановить цикл? И могут ли месячные отсутствовать из-за того что я береболела ангиной и что принимала антибиотики? Заранее спасибо большое)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 мая 2017 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-05-27 08:31
Добрый день, Наталья. К сожалению нарушение менструального цикла лечится только гормональными препаратами. Вы можете попробовать прием ОК с первого дня месячных.
Платная консультация
Наталья 2017-05-27 11:13
А в дальнейшем мне так же и придётся принимать дюфастон? Т. к у меня это не первый раз так, в том году я так же его пила, потому что их не было.
Что такое ОК?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-05-28 22:44
ОК это оральные контрацептивы, один из лучших способов лечения нарушения менструального цикла.
Платная консультация
Наталья 2017-05-29 07:18
Они как-то влияют на вес?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-05-30 19:57
Да, может влиять, но тяжело сказать в какую сторону он на вас повлияет.
Платная консультация
Наталья 2017-06-16 16:15
Здравствуй. Как использовать утрожестан в капсулах вагинально? Написано что вводить медленно капсулу внутрь, что она имеет больше возможности действия таким способом
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-06-16 17:33
Да, именно так и делать. Можно принимать и просто внутрь.