Какие возможны варианты лечения и восстановления при переломе позвонков?

Спрашивает: Елена171289
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нет, 20 лет назад попадала в автоаварию, боли в грудном отделе периодически. Диагностировали межреберную невралгию.
Здравствуйте, Здравствуйте! 2 месяца назад начали беспокоить боли в грудном отделе с иррадиацией под ребра. При вставании, сидении. В покое болей нет и сейчас. Работа органов, чувствительность не нарушена. По назначению невролога прошла курс диклофенак, мильгамма, никотиновая к-та. Без изменений. Через месяц определили в стационар. При лечении в стационаре (а положили с корешковым синдромом изначально) делали прогревания, лфк после заболела поясница и перестала вставать. Выписали с диагнозом: метастазы в позвонках, эпикриз прилагаю. Очаг не нашли. Расшифровку КТ делали в другом месте, Сейчас ждем направления. Интересует ваше мнение. Текст из заключения КТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Множественные участки деструкции тел позвонков грудного, поясничного отделов позвоночника (вторичного характера?). Компресионные переломы тел Th8, Th9, Th11, Th12, L1, L2. Деформация контура левой почки без видимого изменения структуры (возможно, вариант строения по типу бугристой почки). Фиброзные изменении левого лѐгкого, преимущественно в нижней доле, после перенесенного ранее воспалительного процесса. Для уточнения структуры левой почки, исключения патологической гиперплазии сосудов в паранефральной клетчатке рекомендовано СКТ с контрастным усилением (или МРТ). Учитывая множественность очагов деструкции в телах позвонков, выраженное повышение СОЭ на фоне анемии лѐгкой степени нельзя исключить миеломную болезнь.
При исключении онкологии, какое возможно лечение для восстановления двигательных функций. ? Сейчас одеваем корсет и ходим по 5-6 метров. Больно и тяжело.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 24 марта 2018 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-03-24 12:53
Здравствуйте. Для начала необходимо всесторонне обследоваться: МСКТ с контрастом органов грудной клетки, брюшной полости, малого таза. Аспирационная биопсия костного мозга с миелограммой, трепанобиопсия. Дополнительно в крови нужно определить уровень креатинина, электролитов, C-реактивного белка, b2-микроглобулина, ЛДГ, ИЛ-6, индекса пролиферации плазмоцитов. Проводится цитогенетическое исследование плазматических клеток, иммунофенотипирование мононуклеарных клеток крови.
Чтобы облегчить состояние, то это только ношение корсета, не сидеть, приём обезболивающих препаратов.
Елена171289 2018-03-24 14:35
Т. е. по сути это инвалидность и человек, не будет жить прежней жизнью? Меня интересует возможные прогнозы.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-03-24 14:39
К сожалению это так. Самое основное в этом остановить прогрессию заболевания. Если так пойдёт дальше, Вы перестанете ходить вообще. Поэтому нужно в первую очередь выявить причину и начать лечение причины болезни, а не ее симптомов. Тогда шансы хоть какие-то будут.
Елена171289 2018-03-24 14:45
Ясно. Большое спасибо за ответ!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-03-24 15:52
Пожалуйста.