Какие вести себя рядом с людьми с МДП

Спрашивает: Маша
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как нужно грамотно вести себя знакомым людей, которые страдают МДП / БАР? И насколько велика вероятность того, что если человек в маниакальной фазе пообещал прирезать тебя или других людей, когда-нибудь во время другого обострения он всё-таки в неожиданный момент сделает это? Я столкнулась с этим несколько лет назад, прекратила личные контакты с человеком, но иногда мы сталкиваемся среди общих знакомых. До сих пор внутренне боюсь, что он всё-таки сделает это со мной или с моими близкими. К сожалению, в интернете полно статей о самих больных, но практически нет материалов, касающихся тех, кто окружает таких людей.
Спасибо.
С уважением,
Маша
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 ноября 2018 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-02 13:36
Здравствуйте, Маша.
Среди больных биполярным аффективным расстройство потенциально опасных людей меньше, чем в др группах эндогенных и органических болезнях. Но всяких др проблем они могут внести в жизнь много. Т. к. на момент обострения болезни критика к состоянию отсутствует.
Если Вы знаете, что данный мужчина не принимает лечение и у него бывают рецидивы БАР, лучше держаться от него подальше.
Если жизнь все-таки столкнет вас вместе и Вы увидите неадекватное и социальное опасное поведение, лучше вызвать полицию.
Маша 2018-11-02 22:06
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!
Спасибо Вам за ответ.
Верно ли я понимаю, что не существует какой-нибудь «инструкции», книги, в которой были бы изложены советы на эту тему и взгляд врачей? Полностью разделяю Ваш совет относительно полиции, но всё может случиться быстрее, чем она приедет, пытаюсь найти какую-то информацию о правильных первых действиях.

С уважением,
Маша
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-03 01:14
Относительно того, как вести себя родственникам именно этой категории больных - я литературу не встречала. Но есть общие правила поведения с психически больными. Например, не спорить с ними и не переубеждать их в собственном бреде и сверценных идеях.
Маша 2018-11-06 13:33
Спасибо Вам за консультацию!