Какие риски при скрининге 1 триместра

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Пилонефрит, тонзиллит, гипертериоз, аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, помогите понять результаты ген тического анализа при первом скрининге (фото), по УЗИ сказали все хорошо, к генетику только в конце июля, очень переживаю, в роду что у меня что у мужа никаких отклонений нету, принимаю гормон эутирокс, и лютеину.
Теги: высокий риск по скринингу синдрома дауна
Категория: Генетик
Добавлен: 23 июня 2017 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-06-24 11:19
Здравствуйте,
для хромосомных аномалий не важно что было у вас в роду.
Ваш комбинированный риск не достигает высокого значения, но он значительно выше возрастного. А биохимический риск - высок.
Я бы рекомендовала повторить скрининг в другой лаборатории пока есть время. Он достоверен до 13 недель + 6 дней (срок по УЗИ).
Платная консультация
Анна 2017-06-24 11:27
Чем опасен биохимический риск? И я понимаю риск для моего возраста высок?, могут влиять на хгч прием гормона эутирокс, лютеина? У нас одна лаборатория
Наталя Петрівна
генетик 2017-06-24 12:11
Ваш первый вопрос не имеет смысла.
Биохимический риск рассчитан на основании только биохимических маркеров, без учета УЗИ, а значит, он менее достоверен, чем комбинированный.

Да, для Вашего возраста риски высоки. Но всегда есть вероятность, что это индивидуальная особенность.
Эутирокс не может. Про препараты прогестерона данных мало, поскольку в развитых странах, где и делают все грамотные исследования - не злоупотребляют назначениями всем подряд таких препаратов.

Не может быть на миллионный город одна лаборатория.
Платная консультация
Анна 2017-06-24 13:49
Подскажите, а вот ввсчитаны риски, риск нормальный, это нормальный риск? Разница если я пересдачи анализ будет 6 дней, мне в ж/к сказали что анализ информативен только в этот день или на следующий. Могут меня направить на амниоцентез? Очень страшно
Наталя Петрівна
генетик 2017-06-24 14:22
Анна, я не поняла Вашего последнего сообщения.
Подумайте как написать Ваши вопросы, чтобы их можно было понять и ответить.
Платная консультация
Анна 2017-06-24 14:33
После графика указаны риски, риск ниже порога отсечки, выше возрастного, указанно Риск нормальный, это можно расценивать нормальным результатом? Я узнала в лаборатории, мне сказали что между УЗИ и анализом максимум 2-3 дня промежуток, а если я пересдам будет 6-7 дней разница между УЗИ и анализом. Сказали не информативно будет.
Успокаивают себя что по заключению мои риски не высокие, и заключения УЗИ хорошее, возможно подождать второй скрининг? Очень переживаю что генетик отправит на прокол.
Наталя Петрівна
генетик 2017-06-24 15:39
Да, нормальный - означает нормальный. Даже не знаю, какой еще ответ Вы ожидали.
Во-первых, в лаборатории не правы, не важно какой промежуток.
Во вторых, Вы можете повторить все - и УЗИ, и биохимию.

Как хотите.
Но первый скрининг более информативен, чем второй.