Какие препараты лучше

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Высокий холестерин, повышенное СОЕ и С реактивный белок
Здравствуйте, скажите доктор, у меня нереальные боли в позвоночнике и ребрах - тянут. Уже полтора года, делали МРТ - сказали что просто остеохондроз, проходили противовоспалительные уже 3 курса, кучу курсов массажей - на время массажа помогает и потом по новой. Послали к ревматологу по причине повышенной мочевой кислоте в крови - сдали на ревматоидный фактор, С реактивный белок и снова пересдали мочевую Мочевая и ревматоидный фактор в норме оказались (и сколько потом пересдавала мочевую - в норме), С реактивный повышен - но у меня повышен холестерин поэтому думают что из-за него. В итоге опять массаж - противовоспалительные и миорелаксанты + для кровообращения и самое главное назначила доктор пить терафлекс 3 месяца по 2 таблетки в день. Я почитала за мукосат - многие его рекомендуют - спросила у доктора, она сказала что да лучше инъекции и назначила мукосат по 2 мл через день глубоко (20 инъекций на 40 дней). Я думаю что лучше из них все же будет? Чему вы отдаете предпочтения? Просто смотрю что в терафлексе 200 мг хондроитина сульфата, а в терафлексе 400 мг хондроитина сульфата и + 500 мг D глюкозомина - т. е. по идее он эффективнее т. к. больше действующего вещества и + есть глюкозамин. Скажите что из этих препаратов лучше на ваш взгляд? И я переживаю что буду ехать на море, а перевозить все же ампулы с мукосатом не опасно?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 июня 2018 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-11-22 09:04
Здравствуйте,
извините за не быстрый ответ,

Как ваше самочувствие на сегодня.

Опишите подробнее боль в грудном отделе позвоночника, при нагрузке, ближе к вечеру. Или она возникает в утренние часы, бывает ли боль ночью, после НПВП (противовоспалительные) облегчение наступает, но оно временное, а если поделать упражения (понаклоняться. В бок потянуться- боль уменьшается или усиливается).
Анализы что сдавали по возможности сфотографируйте.
Другие суставы не беспокоят?
есть ли у вас или ваших кровных родственников (псориаз), бывают ли у вас диареи.