Какие последствия могут быть для ребёнка после ветрянки?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Пожалуйста, не перенаправляйте вопрос инфекционисту и гинекологу, я с ними я уже говорила.
Мы с мужем хотим второго ребёнка (первая беременность и роды прошли абсолютно успешно). 22 января состоялся половой акт, 27 января появились первые признаки болезни ветряная оспа (то есть заражена я была ещё раньше, возможно и в момент полового контакта). Высыпания прекратились ещё 30 числа, сейчас я на стадии выздоровления. Если я окажусь беременна (как раз на днях по графику должны начаться месячные и все выяснится) насколько вероятно, что болезнь повлияла на развитие беременности? Можно ли как-то "помочь" успешной беременности? Мы хотим ребёнка и я принципиально против абортов, я с ужасом думаю о том, если мне скажут, что надо прерывать. Пожалуйста, скажите свое мнение на этот счёт. Чем может быть в данном случае опасна болезнь? Какова вероятность этого? Лекарства мне назначали с учётом данного факта, то есть те, что и беременным выписывают (эргоферон, флемо солютаб, фарингосепт, парацетамол)
Категория: Генетик
Добавлен: 4 февраля 2018 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-02-04 17:50
Здравствуйте,
ветрянка относится к инфекциям, которые опасны для ребенка в случае заражения в последнем триместре.
В начале беременности влияние очень маловероятно.
Платная консультация
Алена 2018-02-04 17:52
Спасибо огромное за ответ, Наталья Петровна!
Наталя Петрівна
генетик 2018-02-04 17:59
Пожалуйста, здоровья Вам.