Какие онкомаркеры сдать по игх?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Язва желудка, поликистоз обеих почек, атрофический эндобронхит.
Здравствуйте, в 2013г. сделана клиновидная операция s6 правого легкого. По пересмотру стекол(не правильно сделана гистология) низкодефференцированная аденкарцинома, по игх крупнолеточная нейроэндокринная карцинома легкого. Т1N0M0. Никакого лечения (химии, лучевой не проводилив связи с не правильной гистологией) За все года обследовании(кт легких мрт г/м пэт/кт сцинтиграфии) все слава Богу хорошо. Сейчас тревожат сильные головные боли и боли в районе операции. Есть редкий кашель с гнойной мокротой, боли в шейном отделе позвоночника(находят при мрт грыжу) Скажите пожалуйста, какие онкомаркеры мне надо сдать по игх и может ли кт огк без контраста показать рецидив? Спасибо Вам большое!
Категория: Онколог

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-24 18:52
Здравствуйте. КТ органов грудной клетки без контраста покажет наличие образования в любом случае.
Контраст вводится во время процедуры по показаниям: для уточнения размеров и границ образования.
Врач рентгенолог сам решает необходимость введения контраста.
По ИГХ при Вашем заболевании можно сдать анализ НСЕ (NSE) - нейроноспецифическая энолаза.