Какие обследования необходимо пройти по результатам ОАК?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте! У ребенка периодически появляются высыпания герпетические после перенесенного в детстве герпетического стоматита и ветряной оспы. Сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой -автом. Подсчет(школьный медосмотр). Результаты: Лейкоц. - 7,7 Эр. -5,0 Гемоглобин-140 гематокрит 42,1 MCV-83,5 MCH-27.8 MCHC-33,3 PLT-252 MPV-8,2 RDW-CV-12,9 ЭОЗИНОФ- 2% лимфоциты - 47,2 % базоф (абс. К-во) -0,01 эозиноф (абс. К-во) 0,15, моноциты (абс. К-во) -0,8, лимфоциты (абс. К-во) - 3,62, нейтрофилы (абс. К-во) -3,09, ЦП-0,83, моноциты -10,4%, нейтрофилы - 40,3%, RDW-SD-38,7 По результатам - отклонение от нормы- ЦП, нейтрофилы(%), моноциты(%, абс. К.), лимфоциты(%). о чем свидетельствует такой результат? Дополнительно сдавали анализы: АСЛ-О (количеств) -76,7, С-реактивный белок- 0,20 (количеств), ревматоидный фактор- 11,0 (количеств). ЭХО сердца- в пределах возрастной нормы.
Рекомендована консультация инфекциониста. На какие вирусы и инфекции необходимо сдать анализы, т. к. гематолог порекомендовал выяснить вирусоносительство и паразитологию. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 июня 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-23 00:25
Светлана! Вы не указали, где появляется сыпь. Как часто во времени. Какое лечение проходит ребенок во время обострения ВГЧ.
Платная консультация
Светлана 2017-06-23 08:05
Сыпь появляется на губах или вокруг рта, в основном на фоне ОРВИ. Лечение - Ацик местно, при герпетическом стоматите назначал доктор Гропринозин.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-24 01:41
Светлана! Сдается кровь из вены методом ИФА на антитела класса М, G и Авидность антител к вирусам ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВГЧ 3 тип. Вирусы этих типов могут вызывать герпетические высыпания. Сдается мазок с носоглотки метолом ПЦР на ВПГ! /2 тип, ЦМВ, ВГЧ 3 тип качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК этих вирусов на слизистой носоглотки. При высыпаниях всегда должны назначать противовирусные таблетки, гели противовирусные, интерферон, индукторы интерферона. Только тогда рецидивы этого заболевания уменьшаются.
Платная консультация
Светлана 2017-06-24 14:46
Спасибо большое за такую подробную консультацию! А нам назначали всегда только мазь.: (