Какие мероприятия необходимо провести после удаления аспергиллезной гранулемы

Спрашивает: Селянка
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, проживаю в сельской местность. Прошу Вас подсказать какие мероприятия мне необходимо произвести по недопущению (устранению) грибка Аспергиллез в организме. Какие конкретно анализы необходимо сдать, чтобы выявить его в организме? Каких врачей посетить? Как с этим жить?
Прилагаю выписной эпикриз.
Заранее благодарна Вам за помощь.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 ноября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-09 10:00
Селянка! Аспергиллез — болезнь, вызываемая различными видами плесневых грибов рода Aspergillus.
Чаще всего аспергиллезами болеют работники сельского хозяйства, заводов по производству пива, спирта, консервов, а также у работников хлебопекарной промышленности. Основой лечения аспергиллеза является применение противогрибковых препаратов. Профилактика аспергиллеза сводится к исключению контактов с плесенью.
Платная консультация
Селянка 2017-11-09 11:05
Я являюсь офисным работником (бюджетная сфера) уже на протяжении 7 лет! Моё подозрение на кондиционеры (которые в течении 5 лет не чистились!)
Прошу Вас подскажите, пожалуйста, какие анализы мне нужно сдать, для того чтобы исключить грибок из организма. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-09 11:56
Селянка! Кондиционер не может быть источником заражения этим грибковым заболеванием. Т. к. основными критериями к подозрению на это заболевание являются: данные по наличию специфической профессии, наличию сопутствующего заболевания легких, иммуносупрессивной терапии, а также выраженного иммунодефицита. Т. к. у вас было поражено легкое, то наблюдение и обследование проводят специалисты -пульмонолог, фтизиатр. Проводится обследование мокроты или промывных вод из бронхиального дерева на этот вид грибка. Соскобы с гладкой кожи и ногтей, отделяемое из пазух носа и наружного слухового прохода, отпечатки с поверхности роговицы, кал на выявление этого вида грибка. Берется кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса А, М и G к Aspergillus fumigatus. Этот анализ проводится дважды с интервалом в 1 месяц, чтобы оценить динамику роста или снижения числовых показателей антител. Может проводится реакция ПЦР на ДНК Aspergillus fumigatus (мокрота, кровь, мазок из носоглотки). ПРЦ выявляет ДНК возбудителя в этих средах.