Какие инфекции могут давать такие неврологические проблемы?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Близорукость, гипотоник, дискинезия желчного пузыря, хронический тонзиллит, психогенная (предположительно, т.к. паразитов не нашли) рецидивирующая крапивница. При рождении травма шеи, д/з «компенсированный гипертензивно гидроцефальный синдром». Перенесенные заболевания: 2013 пневмония (лечение в стационаре), осложнения после пневмонии (евстахеит, дрожжевой вагинит, трещина заднего прохода, прыщи).
Здравствуйте!
С зимы 2015: головокружения, слабость, апатия, спутанность сознания.
МРТ – ПА меньше нормы на 0,5 мм, одиночные периваскулярные дисциркулярные очаги в белом веществе полушарий головного мозга, в структуре базальных ядер и капсул, умеренные проявления ВЧГ, незначительная редукция кровотока по ПА, редукция венозного оттока по левым сигмовидному синусу и внутренней яремной вене (я признаками снижения скорости потока), остеохондроз ШОП (начальные не выраженные проявления);
Невролог – д/з «вестибулопатия», цитофлавин, актовегин, атаркс, ципралекс.
Головокружения не прошли. Ко всему добавились уши: 2015 (весна) – после ОРВИ осталось ощущение заложенности в ушах, щелчки; регулярный отек носа. Лечилась последовательно у трех разных ЛОРов. Никаких сдвигов. Последний ЛОР считает, что этов вызвано ВЧД или другими проблемами с сосудами.
2015 (август) – головные боли, особенно утром и вечером, затылок и лоб, либо опоясывающая боль, тянущая боль в шее, сильное ощущение отека ушей, бесконечно закладывает нос, насморка нет, головокружение, сильный шум в ушах.
Невролог –ципралекс, мидокалм.
Рентген шеи – сглаженность лордоза в среднефизиологическом положении с тенденцией к кифотической установке на С 4; УЗИ сосудов шеи – деформация ВСА слева без локального нарушения гемодинамики, признаки легкой экстравазальной компрессии справа;
+ Новые симптомы: бесконечная зевота, дрожь в руках и коленках, скачки давления, боль в шее усилилась;
Невролог (повторный прием) – оставили ципралекс, увеличили дозу мидоклама, добавили ¼ атаракса.
2015 (сентябрь) – постоянное напряжение в шее, боль при фиксировании в одной позе, при резких поворотах головокружение, иногда мушки, слабость спины, боль при долгом сидении с прямой спиной; сложно проснуться, по утрам – сильный шум в ушах, тяжелая голова, спутанность сознания, сильные головокружения, распирание изнутри; ухудшение памяти, невозможность сфокусироваться долго на одном деле, быстро устают глаза; сплю не менее 10 часов, иначе совсем не могу встать; ощущение заложенности в ушах, щелканье, нос отекает, скачки давления (повышается, дрожь в руках и коленках); частые судороги в ногах.
Пошла к другому неврологу – диагнозы: НВСД, остеохондроз ШОП, синдром ВЧГ, ФНШОП (С 5, 6), вестибулапатический синдром, синдром цервикалгии; лечебная гимнастика, мидоклам, ципралекс, фентропил, троксевазин, направления на дообследование. Отметили ненормально высокую реакцию на тесты с молоточками, левой рукой не попадаю четко в нос, дрожат веки в закрытом положении.
Глазное дно – повыш. Чувст-ть к свету, полнокровие вен. Не могу сдержать рефлекс отскочить при резкой струе воздуха при проверке давления в глазах.
СОЭ в норме (6), фибриноген в норме (2,4), С-реактивный белок в норме (
Категория: Инфекционист

2 ответа

Irina23 2015-09-25 15:11
(прошу прощения, не всё влезло, продолжение)
ОАК: ср. Объем эритр. 79,9 (чуть ниже нормы), эозинофилы 0 (норма от 1), лимфоциты 1,03 (норма от 1,18), остальное в норме.
(предположили, что похоже на герпетическую инфекцию) Авидность anti-HSV (1,2 типов) IgG 0,93, Anti-HSV (1,2 типов) IgM отрицательный, Anti-HSV (1,2 типов) IgG 44,8.
Сходила к гинекологу - признаков генитального герпеса нет; дикловит, генферон. При осмотре: не могу расслабить мышцы, гинеколог не может провести полноценный осмотр, испытываю сильную боль (при этом никаких признаков гинекологических проблем нет вообще).
Невролог (повторный прием) – направление к инфекционисту; кортексин, фенотропил, троксевазин; Повышенную реакцию на молоточек, боль при осмотре у гинеколога и невозможность справиться с рефлексом – всё считает связанным с возможной инфекцией в нервных волокнах.
ВОПРОСЫ:
Подскажите, пожалуйста, может ли всё же герпес давать такие неврологические симптомы? Ведь тогда он, вероятно, объяснял бы и прыщи на лице, и трещину, и прочие проблемы в разных областях моего организма. Но как его тогда лечить?
На какие еще инфекции имеет смысл сдать кровь в соответствии с описываемыми мною симптомами?
Заранее огромное спасибо за ответ! С уважением, Ирина.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-09-26 14:00
Ирина! Очень хочется Вам помочь, но герпетическая инфекция не проявляется так, как Вы описываете свои жалобы. В обследованиях очень низкий показатель антител класса G, что говорит о том, что встреча организма с вирусом была. Но количество вируса было незначительным. Обследуйтесь методом ПЦР вирус тип 1, 2. Если вируса нет. То лечение не проводится. По жалобам, патология нервной системы с поражением проводящей ее функции. Обследуйтесь методом ИФА на полиомиелит и ПЦР на РНК полиомиелита.