Какие будут итоги операции

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: 3 раза болела пневмоничми, хр гастрит
Здравствуйте, доктор, вчера меня выписыли из больницы, сегодня 4 день после операции, оперировалась в НИИ Акушкрства и Гинекологии им. Кулакова, проводились операции которые указаны в выписке, выписку прилагаю. (операция была по поводу непроходимости маточных труб и гидросальпинкса Слева). Планирую беременность, но видимо она мне не светит уже никогда. Вопрос такой у меня, при проведении гистероскопии они пишут, что стенки матки ровные, слизистая неравномерно утолщена. Это опасно, это может быть рак Матки? Все что они вырезали, миому, адемиоз, соскобы при гистеррскопии отправили на гистолооию. Ждать еще 2-3 надели, есть ли тут что то " Злое" по вашему мнению? Я так переживаю, места себе не нахожу. У своего хирурга вчера при выписке это спросить не могла, он был на эестренной операции, выписку отдавала мадсестра па посту
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 апреля 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-28 20:21
Здравствуйте. О каком Вы раке? Если все гладко, наоборот - это хорошо.
Ничего критического по описанию не вижу. Но объективно, самостоятельно беременность не наступит - у Вас трубы непроходимы вовсе. Я вижу, пишут о настойчивом Вашем желании сохранить их, но правильнее было все же удалить. Вам необходимо ЭКО. И скорее всего, при такой картине, Вас планово отправят их убрать во избежание внематочной беременности после подсадки эмбрионов. Это честно.
Платная консультация
Ольга 2018-04-28 20:37
Елена Викторовна, спасибо Вам большое, что находите время отвечать и всегда это делаете так деликатно. Спасибо, что такие врачи как Вы есть. Я до операции подписала отказ от удаления труб, очень надеялась, что они уберут спайки, гидросальпинкс слева, продуют и дадут время хотя бы полгода на естественное зачатие. Но они даже после продувки оказались непрозодимы почему то. А смутила меня фраза в описании, что стенки матки ровные, но СЛИЗИСТАЯ НЕРАВНОМЕРНО УТОЛЩЕНА и про какую то кистозную полость они пишут что вскрыли ее, она темнокоричневого цвета. Вы считаете что по данному описанию нет повода для беспокойства?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-28 20:45
Нет, это скорее всего - очаг эндометриоза, как я понимаю по описанию. Нет признаков рака никаких.
Спасибо за теплые слова:) приятно.