Какие анализы можно сдать до похода к геникологу

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня задержка уже почти месяц, беспокоит боль в нижней части живота справа и несколько дней назад начались розоватые выделения. Записалась на прием в женскую консультацию, скажите, могу ли я до визита к врачу сдать какие то анализы или узи(возможно платно), чтобы уже на приеме врач смог понять в чем дело? Не исключена возможность беременности, но тесты показывают отрицательный результат. Что я могу сделать, чтобы врач смог как можно скорее поставить диагноз и в чем предположительно может быть причина?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 марта 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-28 14:26
Здравствуйте! Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, а также возможен гормональный сбой.
Вы можете сделать УЗИ и сдать кровь на ХГЧ для 100% исключения беременности. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ольга 2018-03-30 14:48
Здравствуйте) Спасибо за быстрый ответ) Я сделала УЗИ и сходила с результатами к врачу. Мне провели осмотр, но кроме как того, что у меня мультифолликулярные яичники(по УЗИ), ничего не сказали. Сказали что имеющиеся выделения-это скорее всего месячные, повторно придти после их окончания для взятия анализов.
Скажите пожалуйста
1. Что означает "мультифолликулярные яичники", это плохо?
2. Возможно ли, что боль в правом нижнем боку с этим связана?
3. Стоит ли пройти какое-то дополнительное обследование?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-30 17:22
1.2. Это не норма. Но не путайте с СПКЯ (поликистозом). Для мультифолликулярных яичников характерны несколько другие признаки при УЗИ. Главное отличие — это нормальный объем яичника. Кроме того, фолликулов редко бывает больше 7-8, а их диаметр составляет 4-10 мм3. Классическое определение мультифолликулярных яичников дали М. В. Медведев, Б. И. Зыкин (1997): "это преходящие изменения в структуре яичников в виде множества эхо-негативных включений диаметром 5-10 мм, имеющих обратное развитие при отсутствии клинической картины и эхо-структуры поликистозных яичников. "
3. Конечно, анализы на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол.