Какая киста? Дермоидная? Ендометроидная? Фоликуляная?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! В 2013 году мне удалили дермоидную кисту левого яичника (врожденную), в прошлом месяце была на осмотре, сказали что у меня воспаление правого яичника, и назначили дистрептазу, сейчас сходила на повторное узи (к другому доктору), обнаружили кисту 57*52 мм, сначала написали что возможно ендометроидная, сегодня после МРТ сказали что похоже на дермоидную кисту, но не уверены, врач сказал сделать повторно мрт с контрастном. СА 125 повышен - 54,4 при норме до 35. Шейка матки обычной формы, содержит кисты 6-8 мм, хотя на прошлом УЗИ их не было. Что это может быть? Могла ли за месяц вырости такая большая дермоидная киста и откуда эти маленькие? Помогите пожалуйста!
Добавляю фото УЗИ которое делала месяц назад и сейчас (с большой кистой)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 апреля 2018 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-04-06 07:38
Добрый день, Ольга.
Да, конечно все может быть.
Возможно на первом УЗИ ее просто не увидели. На обычную фолликулярную кисту это точно не похоже.
Выполните рекомендации врача.
Платная консультация
Ольга 2018-04-06 11:27
Спасибо большое за быстрый ответ! Меня обследуют дальше и готовят к операции. Врачи не могут понять что это именно за киста, сейчас направили на ФКС и ФГДС. Самое страшное что она далеко растёт, а впереди выходные.
Ольга 2018-04-06 11:29
Не далеко, а быстро(опечатка), за пару дней увеличилась.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-04-08 15:42
За выходные ничего не изменится.
Платная консультация
Ольга 2018-04-08 23:45
Здравствуйте! С праздником Вас!
Сегодня вечером начались выделения кровянистые, как будто месячные начались, пока что немного мажет. Испугалась очень, так как до месячных ещё 11 дней. Я так понимаю что это все из за кисты? Завтра я должна была пить Фортранс и готовится к ФКС, ФГДС, что же мне теперь делать? Можно ли, или нужно подождать когда перестанит мазать?
Ольга 2018-04-09 11:04
Сегодня уже мажет не немного, а как месячные, и живот так же болит как при месячных.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-04-11 21:27
Маловероятно что это именно из - за кисты, скорее всего нарушение менструального цикла.