Какая гормональная терапия нужна после удаления аденоматозного полипа матки?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа (принимаю метформин, контролирую массу тела)
Здравствуйте,
Мне 33, есть ребенок, очень хочу еще. 21.10.17 сделана гистероскопия, удалены полипы цервикального канала и полип матки 3*2см. Гистология показала: хронический цервитит, диффузная полиповидная железисто-кистозная гиперплазия эндометрия смешанного типа и аденоматозный полип.
Диагноз: аденоматозный полип эндометрия, диффузный полипоз.
Врач рекомендует ставить ВМС Мирена и только ее. А я очень планировала забеременнеть в ближайщие 1-2 года.
Оральные контрацептивы - сказала не то, напугала раком и удалением матки. Я до беременности принимала ОК (Жанин, Ярина и т. д.), переношу их прекрасно. Дюфастоном однажды мне вылечили функциональную кисту яичника. Очень боюсь инородного тела в матке и не хочу на 5 лет становиться бесплодной, еще занимаюсь спортом и боюсь, что спираль может выпасть от нагрузок. Без спорта мне никак, у меня сахарный диабет 2 типа и я теперь всегда контролирую свой вес. Пожалуйста, подскажите, можно ли все-таки назначить мне какие-то таблетки гормональные, а не Мирену?
Заранее большое спасибо за ответ и уделенное время!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 ноября 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-15 14:25
Здравствуйте. А как выявили полип? Планово? Или были жалобы?
Мария 2017-11-15 14:33
Здравствуйте!
Возникли проблемы с циклом, всегда был 27-28 дней, а тут стали кровотечения на 10 день цикла и вообще как-то прыгать стал. Плюс болело влагалище, там оказалась небольшая киста. С этими жалобами и пошла к гинекологу и на узи. Ну и забеременнеть не получалось, хотя с первым ребенком проблем не было - сразу после отмены ОК все получилось.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-15 23:39
В вашем случае есть несколько вариантов. Первый из вашего их это приём ок, постановка мирены, а также приём медроксипрогестерона. Если в у вас в планах беременность, то показано наблюдение полгода и при нормальных результатах возможно планирование беременности.
Мария 2017-11-16 12:38
Большое Вам спасибо!