Какая физкультурная группа соответствует диагнозу

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет.
Здравствуйте,

У меня такой вопрос.
Сыну 18 лет, у него стоит диагноз: Аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз в стадии медикаментозной компенсации. Постоянно принимает L-Тироксин, 75 мкг.

Вопрос с армией закрыт - категория "В" по этому диагнозу. Сейчас нужно оформить справку форма 086У для института с указанием группы здоровья и физкультурной группы.

Подскажите пожалуйста, какая физкультурная группа назначается при данном диагнозе. Можно ли рассчитывать на специальную физкультурную группу (освобождение от сдачи нормативов и участия в соревнованиях)? Есть ли какой-нибудь нормативный документ, согласно которому назначается та или иная физкультурная группа?

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-02-08 00:19
Здравствуйте, Елена.
По законодательству Украины дети с таким диагнозом определяются в специальную группу, это регламентирует соответствующий приказ МЗУ. Что касается РФ, здесь я Вам не подскажу, возможно Вам лучше уточнить данную информацию у детского эндокринолога, работающего на территории РФ.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Елена 2018-02-10 09:13
Здравствуйте, Елена!
Благодарю за разъяснения. После консультаций врачами и юристами, я поняла, что в России назначение той или иной физкультурной группы зависит только от порядочности и компетенции врача. Есть тенденция облегчать физкультурную группу, несмотря на диагноз и участившиеся случаи смерти детей на занятиях физкультурой.

Еще раз благодарю за ответ.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-02-10 13:22
На здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.