Какает только в трусы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, моей дочери 3 года, проблема состоит в том что она какает исключительно в трусики, за свои три года в горшок какала может всего раз пять. К горшку приучать начала с 7 месяцев, писиет в горшок хорошо, сама, и убирает сама за собой. От памперсов отказались в 1,5 года, оставив только на ночь, совсем отказались в два года. Она знает что нужно какать в горшочек, и говорит когда хочет какать, однако уходит и уединяется в трусики. Пытались ругать, подкупать игрушками вкусняшками, все без результатно. Когда спрашиваешь почему не какаешь в горошек, не отвечает. При чем может сказать что в трусики плохо надо в горшок. Были у психолога, ребенок по развитию все в норме, на контакт идет хорошо, по неврологии гипервозбудимость, периодически пропиваем ноотропы. А так ребенок молодец многое умеет знает. Рекомендации психолога таковы застававить ребенка стирать свои спачканые трусики, стирает ее это не напрягает, так же показываю муьтики про то как детки зверята какают в горшочек, сочинила терапевтическую сказку рассказываю, играем игрушками в горшочек, подкладываю пластилин типа покакала ляля. Результата нет. Единственное удается ее уговорить снять трусики и покакать на салфетки. Очень переживаю нам вот вот в садик идти не знаю как себя вести и что предпринимать. Помогите!
Теги: ребенок какает в трусы, ребенок в 3 года какает в трусы
Категория: Психолог
Добавлен: 26 августа 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-12 16:53
Здравствуйте, Наталья.
Похоже, что ребенок держит Вас на поводке подобным поведением. Как только девочка начнет какать на горшок - сразу потеряет контроль и пляски с бубном вокруг нее.
Прекратите вообще обращать внимание на ее неправильное поведение. Вы хотя бы раз видели школьника какающего в штаны? И я - нет)
Так что расслабьтесь и прекратите совсем муссировать эту тему. Пойдет в сад - там никто с не церемониться не будет. Она прекрасно знает зачем горшок и что в него надо делать. Проблема тут совсем в другом. Лучше выбирать семейного психолога, чем детского, т. к. проблема неправильно закрепившегося поведения малыша всегда лежит внутри особенностей коммуникаций семьи.