Как закончить лечение ГТР

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у меня диагноз ГТР. Пролечилась год. В начале терапии приём : велафакс 37.5; тералиджен 10мг. Через полгода приём сократила дозу: велафакс 1/4 таблетки (от 75 мг), тералилжен: 5 мг. Хочу закончить терапию. Подскажите пожалуйста как это сделать, чтобы не было синдрома отмены?
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 января 2018 года

38 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-22 16:17

Здравствуйте, Елена.
Препараты не вызывают синдрома отмены. Тералиджен можно отменять сразу. А велафакс по 1/4 таб каждые 10 дней -для профилактики возвращения симптомов невроза.
Елена 2018-01-22 17:20
Спасибо за ответ. У меня доза велафакс 1/4 т сейчас, как дальше снижать? И если есть заболевание ещё у меня, то такая дозировки как у меня 1/4 таблетки может помогать. Или может это самовнушение? И после прекращения приемы через какое время может возобновится болезнь, если не долечена?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-23 15:26
Значит просто убираете последнюю 1/4 таблетки и все.
Если не было психотерапии, то симптомы могут вернуться ч/з пару-тройку месяцев, либо при первом серьезном стрессе.
Елена 2018-01-23 15:31
Спасибо за ответ! А вот ещё как быть с респиридоном дозировка 0,0005мг тоже можно сразу прекратить приём?
Елена 2018-04-02 11:45
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Что то никак не могу прекратить приём велафакса 1/4 от 75 мг. Голова кружится и не приятное ощущение. Посоветуйте может как то это можно сделать с транквилизаторами? Или прийдется терпеть синдром отмены? Принимала году эту дозировку
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-04 16:56
Синдром отмены препарат не вызывает. В сязи с чем Вы решили сойти с препарата? Пробуйте оставлять 1/8 дозы. Либо переходите на др антидепрессант.
Елена 2018-04-05 05:24
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Почему я решила сойти с препарата, вы спрашиваете. Потому что я себя чувствую нормально, не всю же жизнь принимать? Аналогично произошло с респиридоном, началось головокружение и какое то предобморочное состояние, как перестала принимать его(0,0003). Стоило выпить заново как у меня прошло это головокружение через минут 20. Все таки я думаю есть у этих препаратов синдром отмены. Как вообще сходят с этих лекарств(велафакс 1/4, респиридон 0,0003)? Может посоветуете? Конечно я ещё и у своего врача поинтересуюсьМожет на более мягкие препараты перейти?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-05 18:38
Вы можете думать, все что угодно. Но есть многолетний опыт врачей работы с данными препаратами. Это не синдром отмены, а появление симптомов болезни, кт Вы недолечили. Если Вы сами знаете, то зачем Вам наши рекомендации.
Отменяют антидепрессант обычно постепенно, по четвертинки в 7-10 дней. Но не из-за синрома отмена, а для профилактики возвращения заболевания.
Из легких антидепрессантов могу порекомендовать препараты травы зверобоя, типа "негрустин".
Елена 2018-05-29 15:07
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Не прекращала приём лекарств в дозировке (0,0005 респиридон и велафакс 1/4 часть) , диагноз невроз или ГТр. Состояние было ну стабильно нормальное. Недавно было дня четыре какая то злость не объяснимая, потом 2 дня сменилась на депрессию похоже, а сейчас мучают меня гипнаегогические галлюцинации после приема велафакса с утра. У меня вопрос с чего могут появится эти гипнагогтческие галлюцинации?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-29 18:14
Нейролептиками невротические расстройства не лечат. А велафакс Вы принимаете в гомеопатической дозировке, кт никак не влияет на Ваше состояние. Парасомнии, раздражительность и депрессия - частые признаки невроза. Необходимо обратиться именно к психотерапевту и начать правильное лечение.
Елена 2018-05-30 02:07
Спасибо за ответ
Елена 2018-05-30 15:01
Дороти Вячеславовна, здравствуйте! Ещё вопросик. Подскажите пожалуйста какой лучше антидепрессант ципромил или велафакс при гтр и вообще при неврозе?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-30 17:18
Этот вопрос не имеет ответа. Нужно выбирать тот, кт Вами лично лучше переносится, стабилизирует настроение, убирает тревогу и имеет лично для Вас минимум побочных эффектов. Пробуйте один, потом другой.
Елена 2018-06-08 17:16
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Повторно мне поставили диагноз хронический невроз, и поменяли лечение (квентиапин -50 мне утро, 50 мг вечером, алевал утро -1/2 т, Биотредин 1т * 3 в день, гопоктан утро, вечер по 1 таблетки. Подскажите пожалуйста Кветиапин применяют при неврозах?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-09 20:01
Да, назначение нейролептиков возможно. Но лучшее лечение любого вида невротического расстройства - это психотерапия.
Елена 2018-06-28 16:58
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Снова я к вам с вопросом). Третью неделю принимаю алевал 1 таблетку утром, а к вечеру у меня раздражительность. Первые две недели были капельницы феназепам, не было такого. Подскажите пожалуйста может быть побочка от алевала или он мне не подходит?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-30 02:43
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Елена 2018-06-30 06:18
Здравствуйте, да я обращалась к своему врачу. Мне сказали, что это мое состояние раздражительности и добавили к Кветиапин 1/2 ещё 1/4 таблетки. Но у меня нитак было выражено это состояние, было как то поспокойнее. С утра мое состояние более или менее сносное, но как выпью алевал 75 мг в 11, потом сон видимо привыкание. Но часов в 16 начинается злость кое как сдерживаю. Мне кажется это от алевала. Прям боюсь уже пить. Может пить по 50 мг?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-01 16:29
Да, можно попробовать более медленное вхождение в терапевтическую дозу антидепрессанта.
Елена 2018-07-01 16:33
Спасибо за ответ!
Елена 2018-07-07 16:23
Дороти Вячеславовна, здравствуйте! Извините пожалуйста. Сегодня выходные и мне не позвонить своему лечащему врачу. Вышла ошибка в приеме Кветиапин. Неделю назад я принимала дозу 100 мг в два приема. (дозировка таблетки 100 мг то есть мне писали в назначении 1/2). А с понедельника мне дали (200мг), и написали 1/4. То есть так же выходит 100 мг на день, а я не посмотрела, что доза изменилась таблетке, и у меня оставались ещё 100 мг. Я стала принимать 1/4 от 100 мг (то есть меньше). Получается понизила дозу на 50 мг. Как быть начать снова принимать 100 мг?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-08 03:18
Ничего страшного. Снова начните принимать прежнюю дозу - 100мг в сутки. И уточните у своего лечащего врача какую дозировку Вам сейчас пить.
Елена 2018-07-20 08:15
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Подскажите пожалуйста, а можно прекратить приём алевала 50 мг, и остаться только на Кветиапин до понедельника (приём к врачу). ? Не понравился мне этот препарат, не подходит видимо. (6 недель приема)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-20 16:58
Антидепрессант - это основное лекарство из медикаментозного лечения невроза. Чем он Вам не подошел? Антидепресссанты не отменяют вот так с бухты барахты. Нужно это делать оч постепенно. Уменьшите дозу алевала на 1/4 и посмотрите на результат.
Елена 2018-07-20 17:03
Спасибо за ответ. Я знаю, что не отменяют резко, но не выносимо. Злость такая и мысли не хорошие. Кое как дотерпела до ночи.6 неделя это о чем то же говорит, что что то не то.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-20 17:53
Начните принимать дополнительно афобазол (по инструкции), а на приеме врача попросите откорректировать лечение.
Психотропные препараты при неврозе, либо помогают плохо, либо совсем не помогают. Нужна именно психотерапевтическая работа.
Елена 2018-07-20 17:57
Спасибо за ответ. А Афобазол убирает злость? И если я не пью второй день алевал, то снова начать принимать по 0, 25 может быть?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-21 18:51
Да, стоит продолжить антидепрессант в той дозе, кт Вы принимали и прикрываться афобазолом 2 недели. Если он будет оказывать слабый эффект, то нужен более сильный транквилизатор.
Елена 2018-07-22 16:56
Да, спасибо за ответ. Здравствуйте! Дороти Вячеславовна, а подскажите пожалуйста: если прекратить принимать антидепрессанты из за побочки, то эта побочка долго ли будет сохраняться? Легче конечно, но осталось видимо остаточное ещё от лекарства.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-22 17:01
Как выражаются побочные эффекты от приема антидепрессанта? Злость и нехорошие мысли - это проявление болезни.
Елена 2018-07-22 17:06
Ну странно тогда. 4 дня не пью лекарство и на улицу стала выходить и настроение поднялось, хотя с лекарством было вообще никак. Я думаю не подошло лекарство. Если без его мне лучше.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-23 16:01
Да, видимо, по каким-то причинам не подошло. Чем Вы заменили данный препарат? Ведь прием антидепрессанта на короткий срок не дает желаемого лечебного эффекта. Препараты данной группы принимаются не менее 6 месяцев.
Елена 2018-07-23 16:08
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Была у врача, она назначила анафранил.0,25. вечер. Кветиапин 50 мг.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-23 16:23
Хорошо. Осталось добавить к лечению самое главное - психотерапию.
Елена 2018-07-23 16:31
Да. спасибо за ответы.
Елена 2018-07-26 11:18
Дороти Вячеславовна, здравствуйте! Я уже не могу без вашей консультации обойтись.). Я выпила вечером Кветиапин 25 мг. От Кветиапин подгруженность, а потом 12.5 мг анафранил. И у меня значительно сразу улучшилось настроение. Бодряк. И второй приём так же. Почему сразу подействовал анафранил, ведь у его накопительной действие?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-26 17:18
Да, антидепрессант начинает проявлять себя ко 2-4 недели. Сработал эффект плацебо. Вы верите в лечение, врача и конкретное лекарство, и это помогает Вам выздороветь. Это еще раз подтверждает психогенную природу Ваших проблем.