Как я могла забеременить если приняла эскапел через 18 часов?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как я могла забеременить и вообще как это возможно, что я приняла эскапел через 18 часов ровно после незащищенного ПА? Последние месячные были 09 апреля 2015, по календарю день овуляции был 26 апреля, как паз в этот день и был незащищенный ПА с мужем (о чем я его предупреждала) и чтобы перестраховаться я на следующий день купила этот супер современный препарат, который почему-то не смог меня защитить от нежелательной беременности. Честно говоря, наверное лучше бы было принять постинор по старинке, он хотя бы сбоев никогда не давал, но фармацефт убедительно настаивала что эскапел является препаратом нового поколения и побочных эффектов от него меньше. Все же, как это могло случится? Неужели оплодотворенная яйцеклетка, которая движется 3-ое суток к матке смогла каким-то образом ее достигнуть даже с эскапелом?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июня 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-01 20:38
Здравствуйте! Потому что ни Эскапел, ни любое другое средство экстренной контрацепции ( и даже Ваш любимый Постинор)  не являются 100% ГАРАНТИЕЙ. В первые сутки после секса препараты подействуют в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев.